Résultat de l'élection municipale 2020 à Courbevoie

Résultats de l'élection municipale 2020 à Courbevoie

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Courbevoie

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Courbevoie. Sur un ensemble de 52159 inscrits, on a eu un taux de participation de 33,46%, c'est à dire 17455 votants.

Sur le nombre des votants, 31,81% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16590 sur 52159. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,66% (865) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Courbevoie se monte à 66,54% (34704 sur 52159 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 52159
Absention : 66,54% (34704)
Votant : 33,46% (17455)

Exprimes 16590
Exprimes Rapport Inscrit % 31,81
Exprimes Rapport Votant % 95,04


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Courbevoie (le dimanche 28 juin 2020)

9251 voix
55,76 %
LUD
KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 42 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : KOSSOWSKI Jacques
Liste : LUD
Nb de voix : 9251
Score : 55,76%
Intitulé liste : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS
7339 voix
44,23 %
LREM
TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 11 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TAQUILLAIN Aurélie
Liste : LREM
Nb de voix : 7339
Score : 44,23%
Intitulé liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE

Les différentes listes pour les élections municipales à Courbevoie

FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD

Nombre de voix : 9251 Score : 55,76% Nb elus communautaire : 42 Nb elus Epci : 2
  • 1) KOSSOWSKI Jacques Elu municipal EPCI
  • 2) LIMOGE Marie-Pierre Elu municipal EPCI
  • 3) CASTEL Régis Elu municipal
  • 4) LEDERMAN Nathaly Elu municipal
  • 5) POUTHÉ Philippe Elu municipal
  • 6) PENEY Sandrine Elu municipal
  • 7) FLAVIEN Cédric Elu municipal
  • 8) GUIBERT Inès Elu municipal
  • 9) BEAUVAL Sébastien Elu municipal
  • 10) KOLINGAR Fatimé Elu municipal
  • 11) MARMAGNE Olivier Elu municipal
  • 12) COHEN-SOLAL Sandrine Elu municipal
  • 13) BILBAULT Sébastien Elu municipal
  • 14) GEORGES Bénédicte Elu municipal
  • 15) CESARI Éric Elu municipal
  • 16) DEVILLARS Laëtitia Elu municipal
  • 17) HUMRUZIAN Pascal Elu municipal
  • 18) D'ALIGNY Sybille Elu municipal
  • 19) DERAMBARSH Arash Elu municipal
  • 20) GEROUDET Marie Elu municipal
  • 21) GEORGET Michel Elu municipal
  • 22) SOARES Stéphanie Elu municipal
  • 23) AIT OMAR Khalid Elu municipal
  • 24) GARCIA Maria Elu municipal
  • 25) GIMONET Patrick Elu municipal
  • 26) DJEBBARI Charazed Elu municipal
  • 27) COURTES Daniel Elu municipal
  • 28) SY CHOLET Valérie Elu municipal
  • 29) LECHEVALIER Benoît Elu municipal
  • 30) JACOB-CHAILLET Marion Elu municipal
  • 31) DE COMPIÈGNE Hervé Elu municipal
  • 32) MORELLE Catherine Elu municipal
  • 33) BREXEL David Elu municipal
  • 34) DETRY Aline Elu municipal
  • 35) LATTOUF François Elu municipal
  • 36) RENAULT Nathalie Elu municipal
  • 37) CHATELAIN Hervé Elu municipal
  • 38) WINTREBERT Marine Elu municipal
  • 39) BRESSY Christophe Elu municipal
  • 40) BUISSON Anne-Julie Elu municipal
  • 41) SARADJIAN Jean-Jacques Elu municipal
  • 42) DOGNIN Victoria Elu municipal
  • 43) BROSSE Louis
  • 44) NIEUWMUNSTER Audrey
  • 45) HU YANG Jean-Michel
  • 46) BERRABAH Farida
  • 47) SY Remi
  • 48) SALHAB Céline
  • 49) FAUGAS Arnaud
  • 50) BURGE Agnes
  • 51) ALBIGER Julien
  • 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
  • 53) DIALLO Ismael

ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM

Nombre de voix : 7339 Score : 44,23% Nb elus communautaire : 11 Nb elus Epci : 0
  • 1) TAQUILLAIN Aurélie Elu municipal
  • 2) STUDNIA Sidney Elu municipal
  • 3) SCRIMENTI AYADI Carine Elu municipal
  • 4) ADENIS Jean-Christophe Elu municipal
  • 5) ECRAN Catherine Elu municipal
  • 6) DE LAMBERT Eric Elu municipal
  • 7) HENNION Christine Elu municipal
  • 8) ELIE Jean-Philippe Elu municipal
  • 9) RIVIERE Isabelle Elu municipal
  • 10) RUET Yann Elu municipal
  • 11) FRATELLIA Dominique Elu municipal
  • 12) FITOUSSI Laurent
  • 13) ELOM Flavienne
  • 14) COURTOIS David
  • 15) KECHKECH Fouzia
  • 16) FIQUET Patrice
  • 17) JULIE Delphine
  • 18) RAYER Guy
  • 19) ADENIS Agnès
  • 20) DUPONT Alexis
  • 21) CHRISTMANN Claire
  • 22) MOUCHON Nicolas
  • 23) SARI Nezli
  • 24) JULÉ Vincent
  • 25) BENG Claire
  • 26) GAUTIER Sébastien
  • 27) ALEZAIS Guillemette
  • 28) MOUTAWAKIL Yassine
  • 29) HUGON Florence
  • 30) PERREAU Adrien
  • 31) LUCAS SOHET Lisa
  • 32) ALEKSANYAN Armand
  • 33) MARCHAND-JOLY Valérie
  • 34) CRAIPEAU Hugues
  • 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
  • 36) BOUNOUAR Farid
  • 37) MOULONGUET Marie-Laurence
  • 38) BOUKHELOUA Mohamed
  • 39) KADI Hafida
  • 40) GERGES-TOUSSA Minas
  • 41) DI-SCALA Anick
  • 42) OLIVIER Matthieu
  • 43) FREITAS Thérèse
  • 44) SEKHAÏNE Kamal
  • 45) BACHELET Marine
  • 46) SOBOOTI Sina
  • 47) DAMAIN Martine
  • 48) ELGRABLI Dan
  • 49) LORENTZ Diane
  • 50) ASSOULINE Serge
  • 51) PETIT Nicole
  • 52) SMADJA Alexandre
  • 53) AIT HAMOUDA Nora
  • 54) BOUCAMUS Cédric
  • 55) BEDJAI Elodie

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Courbevoie

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Courbevoie. Sur un ensemble de 52062 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,37%, c'est à dire 19977 votants.

Sur le nombre des votants, 37,73% des votes ont été exprimés, c'est à dire 19645 sur 52062. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,64% (332) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Courbevoie se monte à 61,63% (32085 sur 52062 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 52062
Absention : 61,63% (32085)
Votant : 38,37% (19977)

Exprimes 19645
Exprimes Rapport Inscrit % 37,73
Exprimes Rapport Votant % 98,34


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Courbevoie (le dimanche 15 mars 2020)

1825 voix
9,28 %
LVEC
GUESSOUS Ghizlaine - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GUESSOUS Ghizlaine
Liste : LVEC
Nb de voix : 1825
Score : 9,28%
Intitulé liste : ALTERNATIVE COURBEVOIE
8923 voix
45,42 %
LUD
KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : KOSSOWSKI Jacques
Liste : LUD
Nb de voix : 8923
Score : 45,42%
Intitulé liste : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS
734 voix
3,73 %
LRN
DENIAU Floriane - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DENIAU Floriane
Liste : LRN
Nb de voix : 734
Score : 3,73%
Intitulé liste : UNE NOUVELLE VOIE POUR COURBEVOIE
6319 voix
32,16 %
LREM
TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TAQUILLAIN Aurélie
Liste : LREM
Nb de voix : 6319
Score : 32,16%
Intitulé liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE
1844 voix
9,38 %
LSOC
THOMAS Alban - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : THOMAS Alban
Liste : LSOC
Nb de voix : 1844
Score : 9,38%
Intitulé liste : TOUS POUR COURBEVOIE 2020

Les différentes listes pour les élections municipales à Courbevoie

ALTERNATIVE COURBEVOIE LVEC

Nombre de voix : 1825 Score : 9,28% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GUESSOUS Ghizlaine
  • 2) PARVEAU Matthias
  • 3) AHNOU Fatima
  • 4) LARNAOUT Karim
  • 5) PASSERON Claire
  • 6) LAYAN Julien
  • 7) ZACHARIAS Claire
  • 8) AIT HAMOU Khalid
  • 9) RICHARD Coralie
  • 10) PERROTTE Bertrand
  • 11) PARIS Joëlle
  • 12) CONVERSET Guillaume
  • 13) FRACHEBOIS Anne
  • 14) NATIVEL Michel
  • 15) FLAMM Evelyne
  • 16) JOURDAIN Gauthier
  • 17) VIEILLON Lucie
  • 18) GAULTEAU Kevin
  • 19) TRESSON Isabelle
  • 20) CASTANO Hugo
  • 21) PHILIPPE Nathalie
  • 22) PEIGNELIN Caryl
  • 23) ABDERRAHMANI Zohra
  • 24) MENEAU Esteban
  • 25) HORELLOU Morgane
  • 26) BRUDIEU Timothée
  • 27) KENLER Virginie
  • 28) GUIONGO Jean-Didier
  • 29) SUTTERLIN Laure
  • 30) SENEVIRATNE Chaminda
  • 31) DEFFONTAINES Emmanuelle
  • 32) RAIGA-CLEMENCEAU Etienne
  • 33) COURMONT Chloé
  • 34) MIGNARD Thierry
  • 35) GERVAIS Isabelle
  • 36) KORKUT Saman
  • 37) ABO AL SOOWAD Dallal
  • 38) GRIGORESCU Catalin
  • 39) FAIVRE Colette
  • 40) BOUALITI Saïd
  • 41) PAREY Sylvie
  • 42) FRACHEBOIS Clément
  • 43) SYNODINOS Antinéa
  • 44) FRELAUT Michel
  • 45) STEL Nathalie
  • 46) BOUDOU Jean-Claude
  • 47) BEN NASR Olfa
  • 48) GIBACIER Thierry
  • 49) MOUNIR Nadia
  • 50) VANHOOVE Jean-Paul
  • 51) GRUYER Suzanne
  • 52) JADOUL Michel
  • 53) EL MANSOUR Yasmine
  • 54) GUESSOUS Mamoun
  • 55) SKANTOVA Zdenka

FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD

Nombre de voix : 8923 Score : 45,42% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) KOSSOWSKI Jacques
  • 2) LIMOGE Marie-Pierre
  • 3) CASTEL Régis
  • 4) LEDERMAN Nathaly
  • 5) POUTHÉ Philippe
  • 6) PENEY Sandrine
  • 7) FLAVIEN Cédric
  • 8) GUIBERT Inès
  • 9) BEAUVAL Sébastien
  • 10) KOLINGAR Fatimé
  • 11) MARMAGNE Olivier
  • 12) COHEN-SOLAL Sandrine
  • 13) BILBAULT Sébastien
  • 14) GEORGES Bénédicte
  • 15) CESARI Éric
  • 16) DEVILLARS Laëtitia
  • 17) HUMRUZIAN Pascal
  • 18) D'ALIGNY Sybille
  • 19) DERAMBARSH Arash
  • 20) GEROUDET Marie
  • 21) GEORGET Michel
  • 22) SOARES Stéphanie
  • 23) AIT OMAR Khalid
  • 24) GARCIA Maria
  • 25) GIMONET Patrick
  • 26) DJEBBARI Charazed
  • 27) COURTES Daniel
  • 28) SY CHOLET Valérie
  • 29) LECHEVALIER Benoît
  • 30) JACOB-CHAILLET Marion
  • 31) DE COMPIÈGNE Hervé
  • 32) MORELLE Catherine
  • 33) BREXEL David
  • 34) DETRY Aline
  • 35) LATTOUF François
  • 36) RENAULT Nathalie
  • 37) CHATELAIN Hervé
  • 38) WINTREBERT Marine
  • 39) BRESSY Christophe
  • 40) BUISSON Anne-Julie
  • 41) SARADJIAN Jean-Jacques
  • 42) DOGNIN Victoria
  • 43) BROSSE Louis
  • 44) NIEUWMUNSTER Audrey
  • 45) HU YANG Jean-Michel
  • 46) BERRABAH Farida
  • 47) SY Remi
  • 48) SALHAB Céline
  • 49) FAUGAS Arnaud
  • 50) BURGE Agnes
  • 51) ALBIGER Julien
  • 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
  • 53) DIALLO Ismael

UNE NOUVELLE POUR COURBEV LRN

Nombre de voix : 734 Score : 3,73% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DENIAU Floriane
  • 2) KASTNER Michel
  • 3) CUIGNET Emmanuelle
  • 4) PETIT Hadrien
  • 5) THIBEAU Nadine
  • 6) PENOU Michel
  • 7) DUBRULE Geneviève
  • 8) BLANCHARD Dominique
  • 9) BRIONNE Corinne
  • 10) LEPAGE Gérard
  • 11) BOUTON Séverine
  • 12) MOREAU Michel
  • 13) LAPINSKA Agnieszka
  • 14) BUREAU Stéphane
  • 15) GUERAZ Sylvie
  • 16) ROMON Frédéric
  • 17) DUPUY Cécile
  • 18) DE VAUBLANC Arnaud
  • 19) HUREL Delphine
  • 20) DELAGE Raymond
  • 21) BOUTON Charlotte
  • 22) MORIN Pierre
  • 23) VALLÉE Marguerite
  • 24) CHANTOME Armand
  • 25) POISSON Irina
  • 26) MARCHI Angelo
  • 27) ZUGGO Ilona
  • 28) LERAT Didier
  • 29) DUMONT Jeanne
  • 30) CHABRUT Jean-Pierre
  • 31) CHOUGNY Dominique
  • 32) AKPOLAT Max
  • 33) OUDIN Eliane
  • 34) WOODWARD Alexandre
  • 35) PINQUIER Nicole
  • 36) VALLÉE Patrick
  • 37) GOUJOVA Anna
  • 38) ALIBERT Michel
  • 39) TOUMAZOU Madeleine
  • 40) ZVIAGUINTSEV Alexei
  • 41) DE THIEULLOY Guylaine
  • 42) TARTAIX Louis
  • 43) BUFFEIRE Michèle
  • 44) CROCHE Richard
  • 45) HEURTEAUT Christiane
  • 46) PERY Marc
  • 47) MAURICE Michelle
  • 48) DENIAU François
  • 49) EVANO Lucette
  • 50) FEBVRE Joseph
  • 51) CHEREIL Huguette
  • 52) MICALE Alain
  • 53) TARTAIX Antoinette
  • 54) PENOU Louis
  • 55) GUY Marie

ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM

Nombre de voix : 6319 Score : 32,16% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) TAQUILLAIN Aurélie
  • 2) STUDNIA Sidney
  • 3) SCRIMENTI AYADI Carine
  • 4) ADENIS Jean-Christophe
  • 5) ECRAN Catherine
  • 6) DE LAMBERT Eric
  • 7) HENNION Christine
  • 8) ELIE Jean-Philippe
  • 9) RIVIERE Isabelle
  • 10) RUET Yann
  • 11) FRATELLIA Dominique
  • 12) FITOUSSI Laurent
  • 13) ELOM Flavienne
  • 14) COURTOIS David
  • 15) KECHKECH Fouzia
  • 16) FIQUET Patrice
  • 17) JULIE Delphine
  • 18) RAYER Guy
  • 19) ADENIS Agnès
  • 20) DUPONT Alexis
  • 21) CHRISTMANN Claire
  • 22) MOUCHON Nicolas
  • 23) SARI Nezli
  • 24) JULÉ Vincent
  • 25) BENG Claire
  • 26) GAUTIER Sébastien
  • 27) ALEZAIS Guillemette
  • 28) MOUTAWAKIL Yassine
  • 29) HUGON Florence
  • 30) PERREAU Adrien
  • 31) LUCAS SOHET Lisa
  • 32) ALEKSANYAN Armand
  • 33) MARCHAND-JOLY Valérie
  • 34) CRAIPEAU Hugues
  • 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
  • 36) BOUNOUAR Farid
  • 37) MOULONGUET Marie-Laurence
  • 38) BOUKHELOUA Mohamed
  • 39) KADI Hafida
  • 40) GERGES-TOUSSA Minas
  • 41) DI-SCALA Anick
  • 42) OLIVIER Matthieu
  • 43) FREITAS Thérèse
  • 44) SEKHAÏNE Kamal
  • 45) BACHELET Marine
  • 46) SOBOOTI Sina
  • 47) DAMAIN Martine
  • 48) ELGRABLI Dan
  • 49) LORENTZ Diane
  • 50) ASSOULINE Serge
  • 51) PETIT Nicole
  • 52) SMADJA Alexandre
  • 53) AIT HAMOUDA Nora
  • 54) BOUCAMUS Cédric
  • 55) BEDJAI Elodie

TOUS POUR COURBEVOIE 2020 LSOC

Nombre de voix : 1844 Score : 9,38% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) THOMAS Alban
  • 2) DELOBEL Aline
  • 3) SARHADIAN Alain
  • 4) JAUBERT Isabelle
  • 5) LEDENT Jacques
  • 6) JALARD Pauline
  • 7) LIOTIER Jean-Marc
  • 8) MEYNIER Solange
  • 9) PERRIN-BRUNIER Gabriel
  • 10) VACHERIE Evelyne
  • 11) LETOUZEY Patrick
  • 12) SIMONNEAU Bénédicte
  • 13) PILLOT Grégoire
  • 14) LEDENT Véronique
  • 15) DEWEIRDER Emmanuel
  • 16) DIOP Ndeye
  • 17) DALMAYRAC Christian
  • 18) BELAÏD Danya
  • 19) URBAN André
  • 20) OMER-DECUGIS Clotilde
  • 21) SELVA Alain
  • 22) LE BEC Monique
  • 23) JALARD Arnaud
  • 24) LE TALLEC Amélie
  • 25) DANDURAND Marc
  • 26) MOIREZ Eglantine
  • 27) ROUX Jean-Michel
  • 28) DELRIEU Anne
  • 29) YIMBI Georgy
  • 30) KOUAME N'Goran
  • 31) NEVEU David
  • 32) BRUBAN Gaelle
  • 33) DEMALDENT Jean-Marie
  • 34) TAVERNY Bernardine
  • 35) DESVACHEZ Raymond
  • 36) LEPLAT Claire
  • 37) DESMIER Gilles
  • 38) BEKARI Asma
  • 39) LE BESCON Valik
  • 40) SALOMON Jeannine
  • 41) FRADIN Clément
  • 42) DENIS Danielle
  • 43) PERALTA Gérard
  • 44) ESSAYH Sophie
  • 45) BARDIN Bernard
  • 46) OUBECHOU-FARGE Ourdia
  • 47) SERRA Jean-Ollivier
  • 48) MAURANGES-DALMAYRAC Isabelle
  • 49) SIMONNEAU Sébastien
  • 50) NGUYEN Michèle
  • 51) LUSSON Franck
  • 52) AVELINE Claire
  • 53) LE TALLEC Erwan
  • 54) BOUCHERIE Cécile
  • 55) ASTIER Claude

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Hauts-de-Seine

Résultats des élections municipales de communes proches de Courbevoie : Garenne-Colombes à 1.19 km, Puteaux à 1.67 km, Neuilly-sur-Seine à 2.36 km, Colombes à 2.58 km, Nanterre à 2.75 km, Bois-Colombes à 3.03 km, Asnières-sur-Seine à 3.09 km, Levallois-Perret à 3.44 km, Suresnes à 3.55 km et Bezons à 4.29 km. Carrières-sur-Seine à 4.50 km. Clichy à 4.81 km.