Résultats de l'élection municipale 2020 à Courbevoie
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Courbevoie
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Courbevoie. Sur un ensemble de 52159 inscrits, on a eu un taux de participation de 33,46%, c'est à dire 17455 votants.
Sur le nombre des votants, 31,81% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16590 sur 52159. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,66% (865) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Courbevoie se monte à 66,54% (34704 sur 52159 inscrits).
Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2
Inscrits : 52159
Absention : 66,54% (34704)
Votant : 33,46% (17455)
Exprimes 16590
Exprimes Rapport Inscrit % 31,81
Exprimes Rapport Votant % 95,04
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Courbevoie (le dimanche 28 juin 2020) | |
9251 voix 55,76 % LUD | KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 42 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LUD Nb de voix : 9251 Score : 55,76% Intitulé liste : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS |
7339 voix 44,23 % LREM | TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 11 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 7339 Score : 44,23% Intitulé liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Courbevoie
FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD
- 1) KOSSOWSKI Jacques Elu municipal EPCI
- 2) LIMOGE Marie-Pierre Elu municipal EPCI
- 3) CASTEL Régis Elu municipal
- 4) LEDERMAN Nathaly Elu municipal
- 5) POUTHÉ Philippe Elu municipal
- 6) PENEY Sandrine Elu municipal
- 7) FLAVIEN Cédric Elu municipal
- 8) GUIBERT Inès Elu municipal
- 9) BEAUVAL Sébastien Elu municipal
- 10) KOLINGAR Fatimé Elu municipal
- 11) MARMAGNE Olivier Elu municipal
- 12) COHEN-SOLAL Sandrine Elu municipal
- 13) BILBAULT Sébastien Elu municipal
- 14) GEORGES Bénédicte Elu municipal
- 15) CESARI Éric Elu municipal
- 16) DEVILLARS Laëtitia Elu municipal
- 17) HUMRUZIAN Pascal Elu municipal
- 18) D'ALIGNY Sybille Elu municipal
- 19) DERAMBARSH Arash Elu municipal
- 20) GEROUDET Marie Elu municipal
- 21) GEORGET Michel Elu municipal
- 22) SOARES Stéphanie Elu municipal
- 23) AIT OMAR Khalid Elu municipal
- 24) GARCIA Maria Elu municipal
- 25) GIMONET Patrick Elu municipal
- 26) DJEBBARI Charazed Elu municipal
- 27) COURTES Daniel Elu municipal
- 28) SY CHOLET Valérie Elu municipal
- 29) LECHEVALIER Benoît Elu municipal
- 30) JACOB-CHAILLET Marion Elu municipal
- 31) DE COMPIÈGNE Hervé Elu municipal
- 32) MORELLE Catherine Elu municipal
- 33) BREXEL David Elu municipal
- 34) DETRY Aline Elu municipal
- 35) LATTOUF François Elu municipal
- 36) RENAULT Nathalie Elu municipal
- 37) CHATELAIN Hervé Elu municipal
- 38) WINTREBERT Marine Elu municipal
- 39) BRESSY Christophe Elu municipal
- 40) BUISSON Anne-Julie Elu municipal
- 41) SARADJIAN Jean-Jacques Elu municipal
- 42) DOGNIN Victoria Elu municipal
- 43) BROSSE Louis
- 44) NIEUWMUNSTER Audrey
- 45) HU YANG Jean-Michel
- 46) BERRABAH Farida
- 47) SY Remi
- 48) SALHAB Céline
- 49) FAUGAS Arnaud
- 50) BURGE Agnes
- 51) ALBIGER Julien
- 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
- 53) DIALLO Ismael
ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM
- 1) TAQUILLAIN Aurélie Elu municipal
- 2) STUDNIA Sidney Elu municipal
- 3) SCRIMENTI AYADI Carine Elu municipal
- 4) ADENIS Jean-Christophe Elu municipal
- 5) ECRAN Catherine Elu municipal
- 6) DE LAMBERT Eric Elu municipal
- 7) HENNION Christine Elu municipal
- 8) ELIE Jean-Philippe Elu municipal
- 9) RIVIERE Isabelle Elu municipal
- 10) RUET Yann Elu municipal
- 11) FRATELLIA Dominique Elu municipal
- 12) FITOUSSI Laurent
- 13) ELOM Flavienne
- 14) COURTOIS David
- 15) KECHKECH Fouzia
- 16) FIQUET Patrice
- 17) JULIE Delphine
- 18) RAYER Guy
- 19) ADENIS Agnès
- 20) DUPONT Alexis
- 21) CHRISTMANN Claire
- 22) MOUCHON Nicolas
- 23) SARI Nezli
- 24) JULÉ Vincent
- 25) BENG Claire
- 26) GAUTIER Sébastien
- 27) ALEZAIS Guillemette
- 28) MOUTAWAKIL Yassine
- 29) HUGON Florence
- 30) PERREAU Adrien
- 31) LUCAS SOHET Lisa
- 32) ALEKSANYAN Armand
- 33) MARCHAND-JOLY Valérie
- 34) CRAIPEAU Hugues
- 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
- 36) BOUNOUAR Farid
- 37) MOULONGUET Marie-Laurence
- 38) BOUKHELOUA Mohamed
- 39) KADI Hafida
- 40) GERGES-TOUSSA Minas
- 41) DI-SCALA Anick
- 42) OLIVIER Matthieu
- 43) FREITAS Thérèse
- 44) SEKHAÏNE Kamal
- 45) BACHELET Marine
- 46) SOBOOTI Sina
- 47) DAMAIN Martine
- 48) ELGRABLI Dan
- 49) LORENTZ Diane
- 50) ASSOULINE Serge
- 51) PETIT Nicole
- 52) SMADJA Alexandre
- 53) AIT HAMOUDA Nora
- 54) BOUCAMUS Cédric
- 55) BEDJAI Elodie
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Courbevoie
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Courbevoie. Sur un ensemble de 52062 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,37%, c'est à dire 19977 votants.
Sur le nombre des votants, 37,73% des votes ont été exprimés, c'est à dire 19645 sur 52062. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,64% (332) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Courbevoie se monte à 61,63% (32085 sur 52062 inscrits).
Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2
Inscrits : 52062
Absention : 61,63% (32085)
Votant : 38,37% (19977)
Exprimes 19645
Exprimes Rapport Inscrit % 37,73
Exprimes Rapport Votant % 98,34
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Courbevoie (le dimanche 15 mars 2020) | |
1825 voix 9,28 % LVEC | GUESSOUS Ghizlaine - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 1825 Score : 9,28% Intitulé liste : ALTERNATIVE COURBEVOIE |
8923 voix 45,42 % LUD | KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUD Nb de voix : 8923 Score : 45,42% Intitulé liste : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS |
734 voix 3,73 % LRN | DENIAU Floriane - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 734 Score : 3,73% Intitulé liste : UNE NOUVELLE VOIE POUR COURBEVOIE |
6319 voix 32,16 % LREM | TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 6319 Score : 32,16% Intitulé liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE |
1844 voix 9,38 % LSOC | THOMAS Alban - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LSOC Nb de voix : 1844 Score : 9,38% Intitulé liste : TOUS POUR COURBEVOIE 2020 |
Les différentes listes pour les élections municipales à Courbevoie
ALTERNATIVE COURBEVOIE LVEC
- 1) GUESSOUS Ghizlaine
- 2) PARVEAU Matthias
- 3) AHNOU Fatima
- 4) LARNAOUT Karim
- 5) PASSERON Claire
- 6) LAYAN Julien
- 7) ZACHARIAS Claire
- 8) AIT HAMOU Khalid
- 9) RICHARD Coralie
- 10) PERROTTE Bertrand
- 11) PARIS Joëlle
- 12) CONVERSET Guillaume
- 13) FRACHEBOIS Anne
- 14) NATIVEL Michel
- 15) FLAMM Evelyne
- 16) JOURDAIN Gauthier
- 17) VIEILLON Lucie
- 18) GAULTEAU Kevin
- 19) TRESSON Isabelle
- 20) CASTANO Hugo
- 21) PHILIPPE Nathalie
- 22) PEIGNELIN Caryl
- 23) ABDERRAHMANI Zohra
- 24) MENEAU Esteban
- 25) HORELLOU Morgane
- 26) BRUDIEU Timothée
- 27) KENLER Virginie
- 28) GUIONGO Jean-Didier
- 29) SUTTERLIN Laure
- 30) SENEVIRATNE Chaminda
- 31) DEFFONTAINES Emmanuelle
- 32) RAIGA-CLEMENCEAU Etienne
- 33) COURMONT Chloé
- 34) MIGNARD Thierry
- 35) GERVAIS Isabelle
- 36) KORKUT Saman
- 37) ABO AL SOOWAD Dallal
- 38) GRIGORESCU Catalin
- 39) FAIVRE Colette
- 40) BOUALITI Saïd
- 41) PAREY Sylvie
- 42) FRACHEBOIS Clément
- 43) SYNODINOS Antinéa
- 44) FRELAUT Michel
- 45) STEL Nathalie
- 46) BOUDOU Jean-Claude
- 47) BEN NASR Olfa
- 48) GIBACIER Thierry
- 49) MOUNIR Nadia
- 50) VANHOOVE Jean-Paul
- 51) GRUYER Suzanne
- 52) JADOUL Michel
- 53) EL MANSOUR Yasmine
- 54) GUESSOUS Mamoun
- 55) SKANTOVA Zdenka
FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD
- 1) KOSSOWSKI Jacques
- 2) LIMOGE Marie-Pierre
- 3) CASTEL Régis
- 4) LEDERMAN Nathaly
- 5) POUTHÉ Philippe
- 6) PENEY Sandrine
- 7) FLAVIEN Cédric
- 8) GUIBERT Inès
- 9) BEAUVAL Sébastien
- 10) KOLINGAR Fatimé
- 11) MARMAGNE Olivier
- 12) COHEN-SOLAL Sandrine
- 13) BILBAULT Sébastien
- 14) GEORGES Bénédicte
- 15) CESARI Éric
- 16) DEVILLARS Laëtitia
- 17) HUMRUZIAN Pascal
- 18) D'ALIGNY Sybille
- 19) DERAMBARSH Arash
- 20) GEROUDET Marie
- 21) GEORGET Michel
- 22) SOARES Stéphanie
- 23) AIT OMAR Khalid
- 24) GARCIA Maria
- 25) GIMONET Patrick
- 26) DJEBBARI Charazed
- 27) COURTES Daniel
- 28) SY CHOLET Valérie
- 29) LECHEVALIER Benoît
- 30) JACOB-CHAILLET Marion
- 31) DE COMPIÈGNE Hervé
- 32) MORELLE Catherine
- 33) BREXEL David
- 34) DETRY Aline
- 35) LATTOUF François
- 36) RENAULT Nathalie
- 37) CHATELAIN Hervé
- 38) WINTREBERT Marine
- 39) BRESSY Christophe
- 40) BUISSON Anne-Julie
- 41) SARADJIAN Jean-Jacques
- 42) DOGNIN Victoria
- 43) BROSSE Louis
- 44) NIEUWMUNSTER Audrey
- 45) HU YANG Jean-Michel
- 46) BERRABAH Farida
- 47) SY Remi
- 48) SALHAB Céline
- 49) FAUGAS Arnaud
- 50) BURGE Agnes
- 51) ALBIGER Julien
- 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
- 53) DIALLO Ismael
UNE NOUVELLE POUR COURBEV LRN
- 1) DENIAU Floriane
- 2) KASTNER Michel
- 3) CUIGNET Emmanuelle
- 4) PETIT Hadrien
- 5) THIBEAU Nadine
- 6) PENOU Michel
- 7) DUBRULE Geneviève
- 8) BLANCHARD Dominique
- 9) BRIONNE Corinne
- 10) LEPAGE Gérard
- 11) BOUTON Séverine
- 12) MOREAU Michel
- 13) LAPINSKA Agnieszka
- 14) BUREAU Stéphane
- 15) GUERAZ Sylvie
- 16) ROMON Frédéric
- 17) DUPUY Cécile
- 18) DE VAUBLANC Arnaud
- 19) HUREL Delphine
- 20) DELAGE Raymond
- 21) BOUTON Charlotte
- 22) MORIN Pierre
- 23) VALLÉE Marguerite
- 24) CHANTOME Armand
- 25) POISSON Irina
- 26) MARCHI Angelo
- 27) ZUGGO Ilona
- 28) LERAT Didier
- 29) DUMONT Jeanne
- 30) CHABRUT Jean-Pierre
- 31) CHOUGNY Dominique
- 32) AKPOLAT Max
- 33) OUDIN Eliane
- 34) WOODWARD Alexandre
- 35) PINQUIER Nicole
- 36) VALLÉE Patrick
- 37) GOUJOVA Anna
- 38) ALIBERT Michel
- 39) TOUMAZOU Madeleine
- 40) ZVIAGUINTSEV Alexei
- 41) DE THIEULLOY Guylaine
- 42) TARTAIX Louis
- 43) BUFFEIRE Michèle
- 44) CROCHE Richard
- 45) HEURTEAUT Christiane
- 46) PERY Marc
- 47) MAURICE Michelle
- 48) DENIAU François
- 49) EVANO Lucette
- 50) FEBVRE Joseph
- 51) CHEREIL Huguette
- 52) MICALE Alain
- 53) TARTAIX Antoinette
- 54) PENOU Louis
- 55) GUY Marie
ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM
- 1) TAQUILLAIN Aurélie
- 2) STUDNIA Sidney
- 3) SCRIMENTI AYADI Carine
- 4) ADENIS Jean-Christophe
- 5) ECRAN Catherine
- 6) DE LAMBERT Eric
- 7) HENNION Christine
- 8) ELIE Jean-Philippe
- 9) RIVIERE Isabelle
- 10) RUET Yann
- 11) FRATELLIA Dominique
- 12) FITOUSSI Laurent
- 13) ELOM Flavienne
- 14) COURTOIS David
- 15) KECHKECH Fouzia
- 16) FIQUET Patrice
- 17) JULIE Delphine
- 18) RAYER Guy
- 19) ADENIS Agnès
- 20) DUPONT Alexis
- 21) CHRISTMANN Claire
- 22) MOUCHON Nicolas
- 23) SARI Nezli
- 24) JULÉ Vincent
- 25) BENG Claire
- 26) GAUTIER Sébastien
- 27) ALEZAIS Guillemette
- 28) MOUTAWAKIL Yassine
- 29) HUGON Florence
- 30) PERREAU Adrien
- 31) LUCAS SOHET Lisa
- 32) ALEKSANYAN Armand
- 33) MARCHAND-JOLY Valérie
- 34) CRAIPEAU Hugues
- 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
- 36) BOUNOUAR Farid
- 37) MOULONGUET Marie-Laurence
- 38) BOUKHELOUA Mohamed
- 39) KADI Hafida
- 40) GERGES-TOUSSA Minas
- 41) DI-SCALA Anick
- 42) OLIVIER Matthieu
- 43) FREITAS Thérèse
- 44) SEKHAÏNE Kamal
- 45) BACHELET Marine
- 46) SOBOOTI Sina
- 47) DAMAIN Martine
- 48) ELGRABLI Dan
- 49) LORENTZ Diane
- 50) ASSOULINE Serge
- 51) PETIT Nicole
- 52) SMADJA Alexandre
- 53) AIT HAMOUDA Nora
- 54) BOUCAMUS Cédric
- 55) BEDJAI Elodie
TOUS POUR COURBEVOIE 2020 LSOC
- 1) THOMAS Alban
- 2) DELOBEL Aline
- 3) SARHADIAN Alain
- 4) JAUBERT Isabelle
- 5) LEDENT Jacques
- 6) JALARD Pauline
- 7) LIOTIER Jean-Marc
- 8) MEYNIER Solange
- 9) PERRIN-BRUNIER Gabriel
- 10) VACHERIE Evelyne
- 11) LETOUZEY Patrick
- 12) SIMONNEAU Bénédicte
- 13) PILLOT Grégoire
- 14) LEDENT Véronique
- 15) DEWEIRDER Emmanuel
- 16) DIOP Ndeye
- 17) DALMAYRAC Christian
- 18) BELAÏD Danya
- 19) URBAN André
- 20) OMER-DECUGIS Clotilde
- 21) SELVA Alain
- 22) LE BEC Monique
- 23) JALARD Arnaud
- 24) LE TALLEC Amélie
- 25) DANDURAND Marc
- 26) MOIREZ Eglantine
- 27) ROUX Jean-Michel
- 28) DELRIEU Anne
- 29) YIMBI Georgy
- 30) KOUAME N'Goran
- 31) NEVEU David
- 32) BRUBAN Gaelle
- 33) DEMALDENT Jean-Marie
- 34) TAVERNY Bernardine
- 35) DESVACHEZ Raymond
- 36) LEPLAT Claire
- 37) DESMIER Gilles
- 38) BEKARI Asma
- 39) LE BESCON Valik
- 40) SALOMON Jeannine
- 41) FRADIN Clément
- 42) DENIS Danielle
- 43) PERALTA Gérard
- 44) ESSAYH Sophie
- 45) BARDIN Bernard
- 46) OUBECHOU-FARGE Ourdia
- 47) SERRA Jean-Ollivier
- 48) MAURANGES-DALMAYRAC Isabelle
- 49) SIMONNEAU Sébastien
- 50) NGUYEN Michèle
- 51) LUSSON Franck
- 52) AVELINE Claire
- 53) LE TALLEC Erwan
- 54) BOUCHERIE Cécile
- 55) ASTIER Claude
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Hauts-de-Seine
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Courbevoie : Garenne-Colombes à 1.18 km, Puteaux à 1.67 km, Neuilly-sur-Seine à 2.36 km, Colombes à 2.58 km, Nanterre à 2.75 km, Bois-Colombes à 3.02 km, Asnières-sur-Seine à 3.09 km, Levallois-Perret à 3.44 km, Suresnes à 3.56 km et Bezons à 4.29 km. Carrières-sur-Seine à 4.50 km. Paris 16e arrondissement à 4.78 km.