Résultats de l'élection municipale 2020 à Aulnay-sous-Bois
Le conseil municipal de Aulnay-sous-Bois à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Aulnay-sous-Bois
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Aulnay-sous-Bois. Sur un ensemble de 44739 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,92%, c'est à dire 14730 votants.
Sur le nombre des votants, 31,58% des votes ont été exprimés, c'est à dire 14129 sur 44739. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,75% (334) et de 0,60% (267) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Aulnay-sous-Bois se monte à 67,08% (30009 sur 44739 inscrits).
Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2
Inscrits : 44739
Absention : 67,08% (30009)
Votant : 32,92% (14730)
Exprimes 14129
Exprimes Rapport Inscrit % 31,58
Exprimes Rapport Votant % 95,92
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Aulnay-sous-Bois (le dimanche 15 mars 2020) | |
2590 voix 18,33 % LDVG | DRIEU Fleury - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 2590 Score : 18,33% Intitulé liste : AULNAY EN COMMUN |
552 voix 3,90 % LDIV | MERCIER Raoul - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 552 Score : 3,90% Intitulé liste : Démocratie représentative - citoyenne intergénérationnelle |
2101 voix 14,87 % LREM | GIAMI Benjamin - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 2101 Score : 14,87% Intitulé liste : AULNAY PLUS FIERE, PLUS FORTE |
200 voix 1,41 % LEXG | GUY Sylvie - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 200 Score : 1,41% Intitulé liste : AULNAY 100% SERVICE PUBLIC |
8384 voix 59,33 % LLR | BESCHIZZA Bruno - (LLR)
Conseil municipal : 44 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LLR Nb de voix : 8384 Score : 59,33% Intitulé liste : VIVRE AULNAY avec BRUNO BESCHIZZA |
302 voix 2,13 % LEXG | BEAUFILS Bruno - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 302 Score : 2,13% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
Les différentes listes pour les élections municipales à Aulnay-sous-Bois
AULNAY EN COMMUN LDVG
- 1) DRIEU Fleury Elu municipal
- 2) CARTON Anne-Sophie Elu municipal
- 3) AMÉDRO Alain Elu municipal
- 4) BILLARD Sylvie Elu municipal
- 5) SIBY Oussouf Elu municipal
- 6) KASSOURI Sarah
- 7) TOUZIN Jean-Marie
- 8) CHAT Christelle
- 9) ERROUIHI Abdelahafed
- 10) ZUCCHELLI Anne-Marie
- 11) CHALLIER Guy
- 12) RHAMAMI Chaïbia
- 13) TOUPUISSANT Mackendie
- 14) VERGNOLLE Marion
- 15) SUAUDEAU Hervé
- 16) TOMSIC Agnès
- 17) OURIEMMI Badi
- 18) CLEMENT COMPAROT Véronique
- 19) SIEBECKE François
- 20) DAHOU Fatiha
- 21) VERGNOLLE Pierre
- 22) BEZZAOUYA Latifa
- 23) SCHAAL Christian Jean
- 24) POURVENDIER Carole
- 25) SAMAILLE Philippe
- 26) GANDJI Adelaïde
- 27) HERNANDEZ Miguel
- 28) KECHICH Nadjia
- 29) MEHDAOUI Boubeka
- 30) PELLIER Martine
- 31) AMETTE Loïc
- 32) BEKKAR Rabia
- 33) TOURÉ El Mocktar Bocar
- 34) BROU Elisabeth
- 35) MUKENDI Grégoire
- 36) GUEDENEY Chantal
- 37) SAUSER Antoine
- 38) LEPETIT Nadège
- 39) DANEL Antoine
- 40) ZYLBERBERG-LEVY Catherine
- 41) TAOUIL Tahar
- 42) FARAS Hafida
- 43) AOUACHRIA Ayassi
- 44) WICKER Anne-Lise
- 45) KARKIDES Jean Louis
- 46) VERGÉ Claire
- 47) MARTINOT Maxime
- 48) OUDON Raymonde
- 49) MESSADI Akim
- 50) DEXHEIMER Claire
- 51) MATHEY Cyrille
- 52) DEMONCEAUX Evelyne
- 53) REGGAD Abderrahman
- 54) OZMEN Seval
- 55) SIDIBE Mahamadou
DÉMOCRACRATIE LDIV
- 1) MERCIER Raoul
- 2) PASTOR Cynthia
- 3) N'DIAYE Omar
- 4) SACKO Mariatou
- 5) TRAORÉ Hamada
- 6) BASSA Sabrina
- 7) NAIT ADDI Abdelouahd
- 8) NANITELAMIO Carol
- 9) SACKO Abdalah
- 10) DIALLO Dalanda
- 11) CALLEEUW Sébastien
- 12) BENSOUDA KORACHI Houda
- 13) OUZAAROU Yassine
- 14) DEPEUX Brigitte
- 15) BOU-SAÏD Mohamed
- 16) MIEZAN Lenya
- 17) RANDRIANARY Joë
- 18) N'DIAYE Meriem
- 19) PIERRE Fabrice
- 20) ARIF Hanen
- 21) HABOUTO Najib
- 22) BELMEHDI Fayza
- 23) GEORGE Yllan
- 24) MERIMI Yamna
- 25) NGUETTE Moussa
- 26) CAMARA Diala
- 27) DEPEUX Thomas
- 28) BENTIZI Nassima
- 29) BEN SELLAM Said
- 30) BELLUARD Nathalie
- 31) DOUCARA Oumar
- 32) MORENO Monica
- 33) EL OUAHABI Habid
- 34) DOUCOURE Setan
- 35) DEPEUX Patrice
- 36) BELMOKHTAR Nora
- 37) SAYAMATH Gérald
- 38) N'DIAYE Rokia
- 39) THAVONE Paul
- 40) SALHI Karima
- 41) TIRERA Yacouba
- 42) BELBACHIR Mounira
- 43) GAPAIX Adel
- 44) WADIOU Assa
- 45) RAMSSAMY Célio
- 46) KORCH Maryem
- 47) DIARRA Moriba
- 48) CHOUAKRI Samia
- 49) CHIKH Tawfik
- 50) N'DIAYE Oum-Keltoum
- 51) YEMMOU Hichame
- 52) ABDERRAHIM Nadia
- 53) FOFANA Momo
- 54) NAÏT ADDI Latifa
- 55) BENTIZI Kamel
AULNAY PLUS FIERE LREM
- 1) GIAMI Benjamin Elu municipal
- 2) DARD Anne-Marie Elu municipal
- 3) GARNAUD Sébastien Elu municipal
- 4) ABDELLAOUI Leïla Elu municipal
- 5) BAUSSON Christian
- 6) DELAS Marie
- 7) AYYADI Mohamed
- 8) FOUGERAY Karine
- 9) GRÉCOURT Philippe
- 10) DELAMARE Séverine
- 11) COUSIN Alain
- 12) ABASSINI Katty
- 13) DIARRA Idrissa
- 14) DETOEUF Nathalie
- 15) FERREIRA Eduardo
- 16) MALEUX Audrey
- 17) YOUNSI Brahim
- 18) MAUGE Sylviane
- 19) MAGNAN Dan
- 20) HERVOIR Séverine
- 21) BOUNOUA Mohamed
- 22) GRANET Jacqueline
- 23) DIAGOURAGA Ibrahima
- 24) PALFRAY Nelly
- 25) AUZOLLES Régis
- 26) VALERIO Rachel
- 27) MUENIMANU Simon
- 28) HUYNH Nathalie
- 29) RUGEAU Tony
- 30) GABRIEL Nadège
- 31) AGNÈS Patrick
- 32) PARDO Laura
- 33) LEFÈVRE Jean-Marc
- 34) DIARRA Fatoumata
- 35) DE BRITO Vitor
- 36) BENAHMED Schaïnez
- 37) HUNEVALD Florian
- 38) HAGGANI Lucie
- 39) DIAROUMA Modibo
- 40) BERRAHOU Sonia
- 41) ROUDMANE Ismail
- 42) MAZIERES Peggy
- 43) BOUKHOBZA Romain
- 44) RIGOUREAU Catherine
- 45) BLÉCHET Laurent
- 46) LUGASSY Audrey
- 47) PICQ Christian
- 48) ROSA Isabel
- 49) JUNED Abdul Munim
- 50) VU Joséphine
- 51) GUÉROUT Christian
- 52) FOUCHET Évelyne
- 53) GIAMI Albert
100% SERVICE PUBLIC LEXG
- 1) GUY Sylvie
- 2) LEFEBVRE Michel
- 3) ZAKRAOUI Jaouahire
- 4) VIDAL Dominique
- 5) CADET SAUVAGE Aline
- 6) BADOL Cosly
- 7) BRIDOT Danièle
- 8) SARTHOU Christian
- 9) LAURENARD Milaine
- 10) HAMMOUMI Mohammed
- 11) JACQUENS Nataly
- 12) LORIOT Sylvain
- 13) JEANNE Nathalie
- 14) TELLIEZ Romain
- 15) GUY Florence
- 16) CHARLES ANGELE Patrick
- 17) GILBERT Hinde
- 18) BONHOMME Loïc
- 19) TESTUT Monique
- 20) CHALUPCZAK Christophe
- 21) BRIDOT Virginie
- 22) GUY Jean-Louis
- 23) LOTOVIC Sandra
- 24) CHERUBIN Luc
- 25) CHARLES ANGELE Aurélie
- 26) TAVEL Georges
- 27) MERCIER Dominique
- 28) VETEL Eric
- 29) COIFFIER Simone
- 30) CHALUPCZAK Cyprien
- 31) CHARLES-ANGELE Ophélie
- 32) GASMI Michel
- 33) CARDONE Nicole
- 34) LAISNE Philippe
- 35) RICK Sandy
- 36) LOTOVIC Frédéric
- 37) BERTON Céline
- 38) BRIDOT Didier
- 39) GELBART Claudine
- 40) LUCAS-SAVARY Olivier
- 41) REBIDJ Fatiha
- 42) FLOR Jonathan
- 43) ERBON Josiane
- 44) JASME Bertrand
- 45) PETIT Françoise
- 46) LAMOTHE Jean
- 47) DA SILVA SAPATEIRO Maria
- 48) GORY Ibrahima
- 49) DEVOILLE Catherine
- 50) BERAUD Christian
- 51) CHARLES ANGELE Christal
- 52) AZEVEDO FLOR Armando
- 53) NOULIN Claudine
- 54) WARLOP Pascal
VIVRE AULNAY LLR
- 1) BESCHIZZA Bruno Elu municipal EPCI
- 2) MAROUN Séverine Elu municipal EPCI
- 3) RAMADIER Alain Elu municipal
- 4) DELMONT-KOROPOULIS Annie Elu municipal
- 5) CANNAROZZO Frank Elu municipal
- 6) BELMOUDEN Fatima Elu municipal
- 7) CHAUSSAT Jacques Elu municipal
- 8) SAGO Aissa Elu municipal
- 9) FLEURY Stéphane Elu municipal
- 10) PINHEIRO Amélie Elu municipal
- 11) PACHOUD Alain Elu municipal
- 12) FOUQUE Claire Elu municipal
- 13) CAHENZLI Denis Elu municipal
- 14) MISSOUR Sabrina Elu municipal
- 15) PALLUD Eric Elu municipal
- 16) RODRIGUES Elisabeth Elu municipal
- 17) MARQUES Paulo Elu municipal
- 18) LANCHAS VICENTE Karine Elu municipal
- 19) EL KOURADI Fouad Elu municipal
- 20) MONTEMBAULT Maryvonne Elu municipal
- 21) MORIN Sébastien Elu municipal
- 22) MOREAU Chantal Elu municipal
- 23) BOUZAR Nasser Elu municipal
- 24) DRODE Patricia Elu municipal
- 25) SANOGO Daouda Elu municipal
- 26) LABBAS Amel Elu municipal
- 27) MICHEL Dominique Elu municipal
- 28) BARTHÉLÉMY Jeannine Elu municipal
- 29) TELLIER Mathieu Elu municipal
- 30) RADE Brigitte Elu municipal
- 31) ATTIORI Olivier Elu municipal
- 32) GIMENEZ Karine Elu municipal
- 33) DUPONT Gérald Elu municipal
- 34) NICOT Jocelyne Elu municipal
- 35) CORREIA José Elu municipal
- 36) LAGARDE Evelyne Elu municipal
- 37) DOUDY Jean-Claude Elu municipal
- 38) DYLAG Irena Elu municipal
- 39) LECAREUX Gérard Elu municipal
- 40) MESTAOUI Mounia Elu municipal
- 41) WACKENIER-SILVESTRE Fabrice Elu municipal
- 42) HERNIE Aurore Elu municipal
- 43) MOZER Rémi Elu municipal
- 44) ROBERT Nathalie Elu municipal
- 45) BAAOUCHI Soulimane
- 46) CARABEUF Sonia
- 47) NGUYEN Thanh
- 48) JANKOV Nina
- 49) SAYAH Youcef
- 50) KIEFER Christine
- 51) MAATOUG Hamza
- 52) HAJDUCKA-DZIOBA Ewa
- 53) VAILHÉ Edouard
L.O CAMP DES TRAVAILLEURS LEXG
- 1) BEAUFILS Bruno
- 2) BELLEC Marie-Anne
- 3) MARIN Eric
- 4) BEAUREGARD Annick
- 5) GRELIER Florian
- 6) YOUSFI Houria
- 7) GUILLEMOT Yves
- 8) DRAMÉ Aïchatou
- 9) HELLEBOID Mickaël
- 10) LÉVÊQUE Michèle
- 11) LELAY Yves
- 12) CHEIKHI Mona
- 13) MOHAMED Assany
- 14) GOURDIER Marie
- 15) KRIOU Nordine
- 16) SAKA NZONGO Hélène
- 17) THAUBY CORTES Yury
- 18) NOFIO Jacqueline
- 19) ERROUIHI Farid
- 20) MARCHAL Sophie
- 21) DIA Moussa
- 22) PALLUY Justine
- 23) LEIDERVAGER Jacques
- 24) DUBREUIL Julie
- 25) DIEZ Jean Marcel
- 26) KAYA Gülbahar
- 27) ROSAZZA Alain Bruno
- 28) SY Mariame
- 29) POULIN Henri
- 30) US Suzanne
- 31) THAUBY Francisco
- 32) KELLOU Farida
- 33) HAMEL Sofiane
- 34) LOUHICHI Radia
- 35) FOUCAUD François
- 36) ASLANBUGA Zubeyde
- 37) CLEMENT Franck
- 38) TAKOUCHT Ratiba
- 39) PELOSO Jean-Luc
- 40) OZCAN Sophie
- 41) ZOMAHOUN-DIALLO Bruno
- 42) TARRAGO Marie-José
- 43) DRIEUX Michel
- 44) DEMAY Micheline
- 45) TAKOUCHT Khaled
- 46) CORTES Edith
- 47) MEZRANI Noureddine
- 48) BEZZAOUYA Zina
- 49) KORKMAZ Jean
- 50) GOUICHICHE Soraya
- 51) KAYA Claude
- 52) GUILAVOGUI Khady
- 53) SANGARE Founéké
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Aulnay-sous-Bois : Blanc-Mesnil à 1.76 km, Sevran à 2.45 km, Livry-Gargan à 3.01 km, Drancy à 3.42 km, Pavillons-sous-Bois à 3.95 km, Bondy à 4.06 km, Bourget à 4.38 km, Villepinte à 4.40 km, Bobigny à 4.94 km et Raincy à 5.06 km. Clichy-sous-Bois à 5.13 km. Noisy-le-Sec à 5.50 km.