Résultats de l'élection municipale 2020 à Bondy
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Bondy
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Bondy. Sur un ensemble de 25499 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,29%, c'est à dire 9254 votants.
Sur le nombre des votants, 34,76% des votes ont été exprimés, c'est à dire 8864 sur 25499. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,85% (218) et de 0,67% (172) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bondy se monte à 63,71% (16245 sur 25499 inscrits).
Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 25499
Absention : 63,71% (16245)
Votant : 36,29% (9254)
Exprimes 8864
Exprimes Rapport Inscrit % 34,76
Exprimes Rapport Votant % 95,79
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Bondy (le dimanche 28 juin 2020) | |
4400 voix 49,63 % LDVG | THOMASSIN Sylvine - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 11 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 4400 Score : 49,63% Intitulé liste : Pour Bondy, la force d'une ville qui avance |
4464 voix 50,36 % LDIV | HERVE Stephen - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 34 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 4464 Score : 50,36% Intitulé liste : Unis pour réussir! |
Les différentes listes pour les élections municipales à Bondy
POUR BONDY LDVG
- 1) THOMASSIN Sylvine Elu municipal
- 2) MATILI Mounir Elu municipal
- 3) SECK Aïssata Elu municipal
- 4) EL KASMI Boujemâa Elu municipal
- 5) BADOUX Sylvie Elu municipal
- 6) DE NONI Georges Elu municipal
- 7) AHMADOUCHI Fatine Elu municipal
- 8) DELPEYROU Didier Elu municipal
- 9) CAUCHEMEZ Claire Elu municipal
- 10) DIAGOURAGA Malamine Elu municipal
- 11) MAAZAOUI Dalila Elu municipal
- 12) NABAL Charles
- 13) RAJENDRAM Lilawtee
- 14) LARBI Nabil
- 15) TEKKOUK Fadila
- 16) BARADJI Madigata
- 17) BERNIERES Claudine
- 18) BROUILLARD Bertrand
- 19) NAHAR- HAMIDI Rabia
- 20) ZAHI Ali
- 21) LY Haoully
- 22) VERGER Alain
- 23) MZAOUIYANI Nouriah
- 24) DIANKA Minkaïlou
- 25) MAZOUZI Noria
- 26) BINAZON Geoffrin
- 27) CHEFAÏ Lynda
- 28) OUBOUDINAR Mustapha
- 29) GARNIER Monique
- 30) ROUAI Sophiane
- 31) OTRAL Catherine
- 32) HOUSSIN Joel
- 33) DIABY Hadjanité
- 34) BILLOTTE Christian
- 35) AATHITHAN Revati
- 36) GOLDBERG Jacques
- 37) METTLER Nadia
- 38) LAUDY Roger
- 39) GUISSET Houley
- 40) OMONT Joel
- 41) BAYSAL Ozden
- 42) LACHHEB Mustapha
- 43) DAMEZIN Chou Ka Yam
- 44) DIABY Salimou
- 45) BELAÏDOUNI Chahira
- 46) DEL GRANDE Olivier
- 47) SOLLIER Roselyne
UNIS POUR RÉUSSIR! LDIV
- 1) HERVE Stephen Elu municipal EPCI
- 2) BAKHTI-ALOUT Sonia Elu municipal
- 3) COTTE Laurent Elu municipal
- 4) JANKOWSKI Cathy Elu municipal
- 5) SAGKAN Olivier Onur Elu municipal
- 6) EL MAHMOUDI Nazha Elu municipal
- 7) COTE Alexandre Elu municipal
- 8) CALAMBE Auriane Elu municipal
- 9) GIRARDY Didier Elu municipal
- 10) SAÏB-DAHLI Sissi Elu municipal
- 11) AMZEL Alexandre Elu municipal
- 12) NEMDALI Haciba Elu municipal
- 13) DRIF Azzedine Elu municipal
- 14) HADERBACHE Norha Elu municipal
- 15) CHEVAL Jean-Marc Elu municipal
- 16) MOTTE Joëlle Elu municipal
- 17) TRAORE Samba Elu municipal
- 18) ELELOUE Edwige Nathalie Elu municipal
- 19) ASAADI Othman Elu municipal
- 20) PONCET Alison Elu municipal
- 21) GIBERT Patrick Elu municipal
- 22) DECOURRIÈRE Nezha Elu municipal
- 23) YOUNSI Rachid Elu municipal
- 24) PIRABAHARAN Piremy Elu municipal
- 25) ALOUT Rafik Elu municipal
- 26) RODRIGUES Chanaz Elu municipal
- 27) HENAO SANTA Andres Elu municipal
- 28) PIERRE Oldhynn Elu municipal
- 29) FONSECA Théo Alexandre Elu municipal
- 30) LE GOUALLEC Christelle Elu municipal
- 31) BELKEBIR Farid Elu municipal
- 32) AMRIOU Sabrina Elu municipal
- 33) CAMARA Smaïla Elu municipal
- 34) FABRIS Cristel Elu municipal
- 35) CHEVALIER Jean-François, Alain
- 36) YERRO Jocelyne
- 37) AÏT AHMED Mohand
- 38) STET Irina
- 39) NAJIM Youssef
- 40) ARBONVILLE Sophie
- 41) BELAKHDAR Jordan
- 42) GAMAN Gladys Antoinette
- 43) PIERRE Roberson
- 44) PATEL Meetal
- 45) CHAPOUTOT Michel
- 46) JARDIN Michelle
- 47) CONSTANTY Pierre
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Bondy
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Bondy. Sur un ensemble de 25418 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,24%, c'est à dire 9211 votants.
Sur le nombre des votants, 34,42% des votes ont été exprimés, c'est à dire 8750 sur 25418. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,64% (163) et de 1,17% (298) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bondy se monte à 63,76% (16207 sur 25418 inscrits).
Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 25418
Absention : 63,76% (16207)
Votant : 36,24% (9211)
Exprimes 8750
Exprimes Rapport Inscrit % 34,42
Exprimes Rapport Votant % 95,00
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Bondy (le dimanche 15 mars 2020) | |
1133 voix 12,94 % LDVC | COTTE Laurent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 1133 Score : 12,94% Intitulé liste : LISTE CITOYENNE BIEN VIVRE A BONDY |
456 voix 5,21 % LDVG | KADRI Hakim - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 456 Score : 5,21% Intitulé liste : BONDY AUTREMENT |
699 voix 7,98 % LFI | CORONADO Sergio - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 699 Score : 7,98% Intitulé liste : BONDY L'AVENIR EN COMMUN |
3328 voix 38,03 % LDVG | THOMASSIN Sylvine - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 3328 Score : 38,03% Intitulé liste : Pour Bondy, la force d'une ville qui avance |
2469 voix 28,21 % LLR | HERVE Stephen - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 2469 Score : 28,21% Intitulé liste : Ensemble Réussissons Bondy |
665 voix 7,60 % LDVG | TABOURI Magid - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 665 Score : 7,60% Intitulé liste : # CHANGEONS BONDY ENSEMBLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Bondy
LISTE CITOYENNE BIEN VIVR LDVC
- 1) COTTE Laurent
- 2) JANKOWSKI Cathy
- 3) CHEVALIER Jean-François, Alain
- 4) SAÏB-DAHLI Sissi
- 5) CHEVAL Jean-Marc
- 6) MOTTE Joëlle
- 7) AUDOUX Jean-Guy
- 8) ELELOUE Edwige Nathalie
- 9) GIBERT Patrick
- 10) RODRIGUES Chanaz
- 11) HENAO SANTA Andres
- 12) HARFOUCHE Medina
- 13) CAMARA Smaïla
- 14) LE GOUALLEC Christelle
- 15) GIRARDY Didier
- 16) ARBONVILLE Sophie
- 17) PARRA Yves
- 18) YERRO Jocelyne
- 19) PARADISO Antony
- 20) CAMPAGNA Sylvie
- 21) LAMRI Malek
- 22) FRYET Florence
- 23) DEBRESNE Christophe
- 24) CASTAING Céline
- 25) ONG Thomas
- 26) RAZAFIMAHALEO Aurore
- 27) GASSAMA Samir
- 28) MAZNI Sadia
- 29) ROGER Gilbert
- 30) MAILLE Caroline
- 31) MESROUR Samir
- 32) BOUCHA Dalila
- 33) BHAIDJY Rahim
- 34) BLIN Sylvie
- 35) ENGÉLIBERT Jean-Baptiste
- 36) LOPES Elisabeth
- 37) BACQUEY Jean-Louis, Maurice, Hubert
- 38) GIRAUD Sylvette
- 39) BHUJUN Khemrajsing
- 40) MARECHAL Nathalie
- 41) LEFORT Maxime
- 42) EDWIGE Marcelle, Rose-Marie
- 43) SALAÜN Stéphane
- 44) WATEL Léa
- 45) APATOUT Alex-Luc
BONDY AUTREMENT LDVG
- 1) KADRI Hakim
- 2) BLOT Frederique
- 3) DUGUET Vincent
- 4) PIERRONNET Dominique
- 5) BOILEAU Jean
- 6) LEMPEREUR Elodie
- 7) CAMARA Famodou
- 8) ALENDA Céline
- 9) MORENO Daniel
- 10) DUGUET Laura
- 11) DARABID Abdelkrim
- 12) CALLONNEC Thérèse
- 13) MODESTINE Stéphane
- 14) ADJAGBONI Ginette
- 15) ANSAH Benjamin
- 16) MOUHOUM Salima
- 17) QUETIN Didier
- 18) DARASSAS Samira
- 19) DECEBAL Eric
- 20) BARBAY Elisabeth
- 21) BENABBOU Mohamed-El-Amin
- 22) FAKANI Latifa
- 23) ALVARO Mendes
- 24) MORENO Corinne
- 25) BOUSSOUKAYA Mohamed
- 26) YETISEN Hulya
- 27) EPEE MBELLA Jean-Pierre
- 28) ADEYERI Olubukola
- 29) SANGARE Cheick
- 30) LAZZARONI Alexandra
- 31) KONE Siaka
- 32) SAKILIBA Manding
- 33) BOUNEKHLA Abdallah
- 34) CONTINI Martine
- 35) BLOT Xavier
- 36) BAZELLE Bernadette
- 37) SHAHMAEI Fereidoun
- 38) DILAY Claudine
- 39) BOUVIER Christian
- 40) ANDRADE FERNANDES Maria
- 41) LADJEL Noreddine
- 42) ERZEN Anne-Marie
- 43) SAMPAIO José
- 44) POINDRON Ghislaine
- 45) VITALE Emile
- 46) SEBKI Nadia
- 47) ZUCCOTTI Matias
BONDY L'AVENIR EN COMMUN LFI
- 1) CORONADO Sergio
- 2) AGUENI Lynda
- 3) AMMOURI Jamal
- 4) METAYER Sabrina
- 5) PACE Joseph
- 6) HEBBACHE Assia
- 7) SI SALAH Reda
- 8) DURGEAT Maribé
- 9) GUITOUNE Madjid
- 10) M'HANNI Mouna
- 11) ROUGIER Yvan
- 12) BEN AZOUNE Cirine
- 13) CORONADO Ricardo
- 14) EL BOUAZZAOUI Fatim
- 15) OZGUNER Mehmet
- 16) CHAMPBENOIT Marianne
- 17) AMOKRANE Nordine
- 18) DUPOMMIER-ROUILLARD Elsa
- 19) BARTHE Cyrille
- 20) GOURLIN Angélique
- 21) AMIRI Yousef
- 22) HACHANI Maha
- 23) JOVANOVIC Michel
- 24) LEVY-SOULARD Chloé
- 25) DORISCA Bryan
- 26) FETET Catherine
- 27) AYACHE Ismain
- 28) AÏT ABDALLAH Morgane
- 29) LENOIR Thierry
- 30) GAUDIN Julia
- 31) LOPEZ José
- 32) CUISINIER Catherine
- 33) SALHI Tayeb
- 34) HEDDAM Lynda
- 35) DURGEAT Philippe
- 36) PARAMESWARAN Sujana
- 37) TIRION Alain
- 38) BEN AZOUNE Khaoula
- 39) SORMAIN Jean-Marc
- 40) ROUGIER Adrienne
- 41) SIGNOVERT Thibault
- 42) VALENCIA PEREZ Rosalba
- 43) DUPOMMIER Stéphane
- 44) DURGEAT Marine
- 45) ACHOUR-TANI Karim
- 46) HAZAR Sema
- 47) DREANO Bernard
POUR BONDY LDVG
- 1) THOMASSIN Sylvine
- 2) MATILI Mounir
- 3) SECK Aïssata
- 4) EL KASMI Boujemâa
- 5) BADOUX Sylvie
- 6) DE NONI Georges
- 7) AHMADOUCHI Fatine
- 8) DELPEYROU Didier
- 9) CAUCHEMEZ Claire
- 10) DIAGOURAGA Malamine
- 11) MAAZAOUI Dalila
- 12) NABAL Charles
- 13) RAJENDRAM Lilawtee
- 14) LARBI Nabil
- 15) TEKKOUK Fadila
- 16) BARADJI Madigata
- 17) BERNIERES Claudine
- 18) BROUILLARD Bertrand
- 19) NAHAR- HAMIDI Rabia
- 20) ZAHI Ali
- 21) LY Haoully
- 22) VERGER Alain
- 23) MZAOUIYANI Nouriah
- 24) DIANKA Minkaïlou
- 25) MAZOUZI Noria
- 26) BINAZON Geoffrin
- 27) CHEFAÏ Lynda
- 28) OUBOUDINAR Mustapha
- 29) GARNIER Monique
- 30) ROUAI Sophiane
- 31) OTRAL Catherine
- 32) HOUSSIN Joel
- 33) DIABY Hadjanité
- 34) BILLOTTE Christian
- 35) AATHITHAN Revati
- 36) GOLDBERG Jacques
- 37) METTLER Nadia
- 38) LAUDY Roger
- 39) GUISSET Houley
- 40) OMONT Joel
- 41) BAYSAL Ozden
- 42) LACHHEB Mustapha
- 43) DAMEZIN Chou Ka Yam
- 44) DIABY Salimou
- 45) BELAÏDOUNI Chahira
- 46) DEL GRANDE Olivier
- 47) SOLLIER Roselyne
ENSEMBLE BONDY LLR
- 1) HERVE Stephen
- 2) BAKHTI-ALOUT Sonia
- 3) COTE Alexandre
- 4) EL MAHMOUDI Nazha
- 5) SAGKAN Olivier Onur
- 6) CALAMBE Auriane
- 7) AMZEL Alexandre
- 8) HADERBACHE Norha
- 9) TRAORE Samba
- 10) PONCET Alison
- 11) ASAADI Othman
- 12) MEHIDI Myriam Djoher
- 13) CHAPOUTOT Michel
- 14) DECOURRIÈRE Nezha
- 15) ALOUT Rafik
- 16) PIERRE Oldhynn
- 17) YOUNSI Rachid
- 18) NEMDALI Haciba
- 19) AÏT AHMED Mohand
- 20) STET Irina
- 21) DRIF Azzedine
- 22) PIRABAHARAN Piremy
- 23) FONSECA Théo Alexandre
- 24) AMRIOU Sabrina
- 25) BEN HADJ Najeh
- 26) PATEL Meetal
- 27) SOROKINE Alexandre
- 28) FABRIS Cristel
- 29) NAJIM Youssef
- 30) GAMAN Gladys Antoinette
- 31) BELKEBIR Farid
- 32) RANSON Nicole
- 33) SQUINABOL François
- 34) MIERZWA Sylwia
- 35) BELAKHDAR Jordan
- 36) SPAGNOLO Aline
- 37) PIERRE Roberson
- 38) EDMÉE Maryse
- 39) KONAK Guillaume
- 40) DEDONCKER Wadis
- 41) PITOCCHI Fernand
- 42) ADJANOHOUN Francisca
- 43) SAUVAGE Serge
- 44) JARDIN Michelle
- 45) CONSTANTY Pierre
CHANGEONS BONDY ENSEMBLE LDVG
- 1) TABOURI Magid
- 2) ANTONELLI Lorline
- 3) PAVLOVIC Zoran
- 4) FEZARI Souhila
- 5) FERRAND Jacques
- 6) SOUKOUNA Fatoumata
- 7) KONG Bopha
- 8) RADJI Farida
- 9) SAILLARD Marc
- 10) DIARRA Cadia
- 11) ALLOUACHE Karim
- 12) PHAN Catherine
- 13) KUGAN Vijayaratnam
- 14) BERTE Mariata
- 15) HAJJI Mohammed
- 16) VUKIC Diana
- 17) BOUKAZIA Malik
- 18) VERITÉ Gaelle
- 19) GOMBAULD Jeffrey
- 20) BRABANT Delphine
- 21) OUADAH Billel
- 22) SELLAMI Louise
- 23) NAUDIN Christian Patrick
- 24) SISSOKO Habibatou
- 25) BENNACER Yacine
- 26) HAMEL Lydia
- 27) BEN ABDESLEM Onsi
- 28) DE JESUS GONCALVES Isabel
- 29) KACI Farid
- 30) SOW Gouro
- 31) STELITANO Vincent
- 32) BOUDABOUZA Hayet
- 33) SELLAMI Bachir
- 34) HERBAUT Rebecca
- 35) SALHI Jason
- 36) VADAMALÉ Karishma
- 37) SMAALI Noureddine
- 38) BRICOUT Micheline
- 39) NINZATTI Patrick
- 40) BAHEERATHAN Neluka
- 41) PAVLOVIC Goran
- 42) BOKA Elvine
- 43) PETROVIC Bojan
- 44) DRULIC Slavica
- 45) BIENVENU Daniel
- 46) CHETTOUH Assina
- 47) HAMMOUTI Mohamed
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Bondy : Noisy-le-Sec à 1.50 km, Pavillons-sous-Bois à 1.81 km, Bobigny à 2.44 km, Villemomble à 2.72 km, Drancy à 2.88 km, Rosny-sous-Bois à 3.17 km, Raincy à 3.33 km, Blanc-Mesnil à 3.44 km, Romainville à 3.58 km et Livry-Gargan à 3.85 km. Aulnay-sous-Bois à 4.06 km. Lilas à 4.54 km.