Résultats de l'élection municipale 2020 à Courneuve
Le conseil municipal de Courneuve à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Courneuve
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de La Courneuve. Sur un ensemble de 15599 inscrits, on a eu un taux de participation de 26,81%, c'est à dire 4182 votants.
Sur le nombre des votants, 25,35% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3955 sur 15599. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,59% (92) et de 0,87% (135) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de La Courneuve se monte à 73,19% (11417 sur 15599 inscrits).
Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 15599
Absention : 73,19% (11417)
Votant : 26,81% (4182)
Exprimes 3955
Exprimes Rapport Inscrit % 25,35
Exprimes Rapport Votant % 94,57
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Courneuve (le dimanche 15 mars 2020) | |
138 voix 3,48 % LEXG | LEY Marlène - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 138 Score : 3,48% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
556 voix 14,05 % LVEC | REZKALLA Nabiha - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 556 Score : 14,05% Intitulé liste : Ensemble, Réinventons La Courneuve |
401 voix 10,13 % LDIV | KHEROUNI Samir - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 401 Score : 10,13% Intitulé liste : UPR |
2548 voix 64,42 % LCOM | POUX Gilles - Liste du Parti communiste français (LCOM)
Conseil municipal : 37 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LCOM Nb de voix : 2548 Score : 64,42% Intitulé liste : VIVE LA COURNEUVE ! |
312 voix 7,88 % LDIV | FAROUK Amirdine - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 312 Score : 7,88% Intitulé liste : L'AUDACE DE L'ESPOIR |
Les différentes listes pour les élections municipales à Courneuve
LUTTE OUVRIÈRE LEXG
- 1) LEY Marlène
- 2) VILLERIOT Jean-Michel
- 3) DUCHENE Cécile
- 4) LANCTEAU Louis
- 5) HEBIEB Djamila
- 6) RAHMOUNI Ahmed
- 7) REBBANI Nora
- 8) DEMBÉLÉ Dahaba
- 9) SOARES Maria Do Livramento
- 10) CHAKMA Nirmol
- 11) YOUDARENE Feuthia
- 12) PASSE Jean-Michel
- 13) LECOMTE-BENZERARA Brigitte
- 14) MAHE Gerard
- 15) NOTTIN Evelyne
- 16) FOFANA Mamadou
- 17) LAOUAJ Khadija
- 18) CHERINE Muller
- 19) AIT AISSI Fatima
- 20) SAKHO Idrissa
- 21) NGWAKELE-MBOYO Judith
- 22) SUGIN Alain
- 23) CALMET Lili
- 24) HAROUNE Abdelaziz
- 25) BENSALEM Houria
- 26) AUFFRET David
- 27) CHAN Mélodia
- 28) BAUDUIN Gérard
- 29) CHIR Kaïna
- 30) DESRUES Didier
- 31) AUFFRET Isabelle
- 32) ROGER Philippe
- 33) BOUKHEZAR Ajeia
- 34) YOUDARENE Kamel
- 35) SAMASSA Maïmouna
- 36) GLATIGNY Guillaume
- 37) JEBALI Sarah
- 38) LEFÉVRE Jean-Claude
- 39) MERAT Mickaëla
- 40) ZACHALASKY Marco
- 41) OULD KACI Zeina
- 42) BASTID Jean-Charles
- 43) HADDAD Sylviane
RÉINVENTONS LA COURNEUVE LVEC
- 1) REZKALLA Nabiha Elu municipal
- 2) CHASSAING Laurent Elu municipal
- 3) HADJADJ Mebrouka Elu municipal
- 4) LEHN Pascal
- 5) LAHMER Pamela
- 6) M'HOUDINI Aboudou
- 7) REGUIEG Someya
- 8) DJEMLI Choukri
- 9) ANAYA Laïla
- 10) GIRAUD Guy
- 11) ABDUL SATTAR Salwa
- 12) REZAK Karim
- 13) TAHRAOUI Ghénia
- 14) TAWFIK Hany
- 15) MUYLAERT Peggy
- 16) TCHANON Cyril
- 17) EL SHAER Noufissa
- 18) JOSEPH-SAINT-HILAIRE Jean Moïse
- 19) HEBIEB Samira
- 20) SMADJA Didier
- 21) BENYAHIA Zoulika
- 22) BELAMRI Mohand
- 23) STOICA Stefania
- 24) BOZARIC Alain
- 25) SAKO Hawa
- 26) DUTEUIL Patrick
- 27) MOKEDDEM Chérifa
- 28) DAF Réda
- 29) RICHARD Annick Ginette
- 30) CHAOUKY Saïd
- 31) MIJAJLOVIC Matilda
- 32) NACEUR Habib
- 33) ERSOY Hanife-Nur
- 34) NKEMBE EBOUE Felix
- 35) LUZ Claire
- 36) DING Julien
- 37) FILLALI Soraya
- 38) BELHOCINE Kamel
- 39) ABDOULHOUSSEN Joulaïkha
- 40) FOURNEUF Franck
- 41) LECUSSON Rosalie
- 42) DJAOUDENE Mohand Arezki
- 43) STOJANOVIC Branka
- 44) LAROSE Sadek
- 45) ABDEL RAHMAN Sanna
UPR LDIV
- 1) KHEROUNI Samir Elu municipal
- 2) ABBAOUI Fatima Elu municipal
- 3) BEKHTAOUI Mohammed
- 4) TAMBA Mariama
- 5) KACIMI Lamine
- 6) SAINDO Nadjwa
- 7) EL OUARIACHI Mohamed
- 8) MURSELI Sylvie
- 9) RIHANE Zohair
- 10) CASTRO Martine
- 11) ARAB Olivier
- 12) KADMIRI Latifah
- 13) DIARRA Moussa
- 14) KHAROUNI Fariel
- 15) ZIANI Rachid
- 16) MAKHLOUFI Nora
- 17) GUIOTTE Josselin
- 18) LOPES Elisabeth
- 19) KACIMI Bilal
- 20) NAAS Nassira
- 21) OURRAOUI Sofiane
- 22) DEMINE ZIANI Anissa
- 23) OUCHENE Karim
- 24) BEAUSSET Hélène
- 25) CHAHBOUNI Salim
- 26) KAMAGATE Assata
- 27) NECHACHE Madjid
- 28) KABENE Sarah
- 29) DECAUX François
- 30) AYAD Marina
- 31) AFROUNE Mathias
- 32) KHEROUNI Linda
- 33) SY Sadjo
- 34) DOUMBIA Mariama
- 35) BEKHTAOUI Jaouad
- 36) GUILLOSO Angélique
- 37) ABBAS-AISSA Abdellah
- 38) KACIMI Nadira
- 39) AUGUSTIN Faouzi
- 40) KACIMI Linda
- 41) BARADJI Bandiougou
- 42) TAKHLOUFT Sabrina
- 43) PILOVSKI Angelco
- 44) BEKHTAOUI Fatima
- 45) BOUTEGHMES Mehdi
VIVE LA COURNEUVE ! LCOM
- 1) POUX Gilles Elu municipal EPCI
- 2) DAVAUX Mélanie Elu municipal
- 3) JOACHIM André Elu municipal
- 4) SAID ANZUM Zaïnaba Elu municipal
- 5) BROCH Didier Elu municipal
- 6) CADAYS-DELHOME Corinne Elu municipal
- 7) MOSKOWITZ Sacha Elu municipal
- 8) DHOLANDRE Danièle Elu municipal
- 9) TROUSSEL Stéphane Elu municipal
- 10) CHAHBOUNE Nadia Elu municipal
- 11) LE BRIS Pascal Elu municipal
- 12) MOUIGNI Amina Elu municipal
- 13) DOUCOURE Oumarou Elu municipal
- 14) CLARIN Marie-Line Elu municipal
- 15) HAFSI Mohammed Elu municipal
- 16) SAINT-UBERT Betty Elu municipal
- 17) SAADI Mahamoudou Elu municipal
- 18) AOUDIA Dalila Elu municipal
- 19) KHARKHACHE Nacim Elu municipal
- 20) STOKIC Yasmina Elu municipal
- 21) MAIZA Rachid Elu municipal
- 22) TENDRON Sonia Elu municipal
- 23) MORISSE Eric Waclaw Elu municipal
- 24) GANESWARAN Sabrina Elu municipal
- 25) SAHA Amine Elu municipal
- 26) FERRAD Samia Elu municipal
- 27) QAZI MOHAMMAD Haroon Elu municipal
- 28) SANTHIRARASA Yalini Elu municipal
- 29) SOILIHI Bacar Elu municipal
- 30) TRAN Natty Elu municipal
- 31) ZILLAL El Hocine Elu municipal
- 32) DIONNET Brigitte Elu municipal
- 33) BAYARD Julien Elu municipal
- 34) SRIKANESH Suhurna Elu municipal
- 35) ELICE Yohann Elu municipal
- 36) ROUX Laure Elu municipal
- 37) AOUICHI Mohamed Elu municipal
- 38) CHAMSDDINE Myriam
- 39) AHAMED Abdou
- 40) HOUNGBEDJI Noëlie
- 41) HOEN Michel
- 42) MENGUCEK Elif
- 43) ROCHARD Michel
L'AUDACE DE L'ESPOIR LDIV
- 1) FAROUK Amirdine Elu municipal
- 2) DUPONT Malika
- 3) BROCHARD Alain Lucien
- 4) LARBI Sandrine
- 5) MASTHAN Kassime
- 6) COULIBALY Fatouma
- 7) BENLEFKIH Mustapha
- 8) JUZAINE Nathalie Marie
- 9) MOUSSABAY Razali
- 10) ISHTIAQ Farah
- 11) NDOUMOU Herbert
- 12) KILIC Isabelle
- 13) HAMADI Bacar
- 14) MOHAMED Nafaye
- 15) KHAN Adeel
- 16) MCHINDA Mariata
- 17) KANE Alhousseinou
- 18) KAZZOUT Bouchra
- 19) BALACHANDRAN Nagalingam
- 20) BOUDIAF Fatima
- 21) ABDOU Ali
- 22) VIJAYAKANTHAN Shanthini
- 23) BARTHASSARADY Djeacoumar
- 24) CHERFA Melissa
- 25) KANE Amadou Tidiane
- 26) MAAGA Karima
- 27) LAARAB Driss
- 28) BOUZIT Aicha
- 29) MASTHAN Omar
- 30) SHAH SYED Loubna Parveen
- 31) ISHTIAQ Abdul-Rehman
- 32) ABDALLAH Nadjilahou
- 33) SHAH Syed Farhan Ali
- 34) MAAGA Zineb
- 35) TAOUFIKI Said
- 36) LAARAB Siham
- 37) SHAH Syed Ziarat Ali
- 38) ISMAEL Aichati
- 39) YOUSSOUF SAID DJIMBANAOU Hassane
- 40) SEEVARATNAM Lalithadevi
- 41) AHAMADA MOUMINI Athoumani
- 42) BOURHANI Nadjati
- 43) RAJA Janaïd
- 44) HAMADI Fatihia
- 45) KHALID Pervaz
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de la Courneuve : Bourget à 1.98 km, Aubervilliers à 2.38 km, Dugny à 3.03 km, Drancy à 3.18 km, Bobigny à 3.41 km, Stains à 3.59 km, Saint-Denis à 3.75 km, Pantin à 3.98 km, Blanc-Mesnil à 4.51 km et Pré-Saint-Gervais à 4.74 km. Île-Saint-Denis à 5.15 km. Garges-lès-Gonesse à 5.20 km.