Résultats de l'élection municipale 2020 à Île-Saint-Denis
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Île-Saint-Denis
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de L'Ile-Saint-Denis. Sur un ensemble de 3732 inscrits, on a eu un taux de participation de 59,70%, c'est à dire 2228 votants.
Sur le nombre des votants, 58,63% des votes ont été exprimés, c'est à dire 2188 sur 3732. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,59% (22) et de 0,48% (18) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de L'Ile-Saint-Denis se monte à 40,30% (1504 sur 3732 inscrits).
Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 3732
Absention : 40,30% (1504)
Votant : 59,70% (2228)
Exprimes 2188
Exprimes Rapport Inscrit % 58,63
Exprimes Rapport Votant % 98,20
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Île-Saint-Denis (le dimanche 28 juin 2020) | |
1005 voix 45,93 % LDVG | GNABALY Mohamed - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 22 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 1005 Score : 45,93% Intitulé liste : ENSEMBLE, DANS UNE ÎLE VIVANTE, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE |
781 voix 35,69 % LDVG | PEMOT Henry - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 781 Score : 35,69% Intitulé liste : VOUS NOUS ILE, OEUVRONS POUR UNE ILE DYNAMIQUE ET DURABLE |
134 voix 6,12 % LCOM | MOURÉREAU Isabelle - Liste du Parti communiste français (LCOM)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LCOM Nb de voix : 134 Score : 6,12% Intitulé liste : L'ILE SAINT-DENIS DEBOUT ! |
268 voix 12,24 % LDVG | ABID Mohamed-Jamil - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 268 Score : 12,24% Intitulé liste : UNÎLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Île-Saint-Denis
ILE VIVANTE ECOLOGIQUE LDVG
- 1) GNABALY Mohamed Elu municipal EPCI
- 2) RAFENAUD Anne-Marie Elu municipal
- 3) MONGES Philippe Elu municipal
- 4) AIDARA-DIABY Madioula Elu municipal
- 5) PARIS Jacques Elu municipal
- 6) SENGA-REMOUE Mady Elu municipal
- 7) ZIAD Nabil Elu municipal
- 8) ANQUEZ Marie Elu municipal
- 9) SOUFFAN David Elu municipal
- 10) MECHTOUH Soraya Elu municipal
- 11) BROCHARD Philippe Elu municipal
- 12) FERDI Gilohra Elu municipal
- 13) ROSÉ Christophe Elu municipal
- 14) DELBOSQ Sèverine Elu municipal
- 15) GUERAUD-PINET Benjamin Elu municipal
- 16) DIOP Marie-Annick Elu municipal
- 17) EL ASFOURI Soufian Elu municipal
- 18) TRAORE Youma Elu municipal
- 19) LECOURT Stephen Elu municipal
- 20) PIGEON Sophie Elu municipal
- 21) FRANÇOIS Alain Elu municipal
- 22) OUCHENE Ouiza Elu municipal
- 23) NINI Nadir
- 24) KOUKENE Ilhem
- 25) DAHOU Abdelkader
- 26) GARCIA Anne-Claire
- 27) AMAYOU Seddik
- 28) OUDJAMAA Nadia
- 29) NEYER Julien
- 30) GUENDOUZE Hafida
- 31) EYCHENNE Thibaud
ILE DYNAMIQUE ET DURABLE LDVG
- 1) PEMOT Henry Elu municipal
- 2) MANGIN Floréale Elu municipal
- 3) CLARAC Renaud Elu municipal
- 4) BOUBEKRI Drissya Elu municipal
- 5) BERTRAND Willy Elu municipal
- 6) EL MHADRI Khadija
- 7) WILSON Adjé
- 8) DIBY Cynthia
- 9) QUENTIN Thomas
- 10) KISOKA Roselise
- 11) DENON Laurent
- 12) PEZ Georgette
- 13) BOUKHOBZA Salim
- 14) CARICHON Aude
- 15) PROCTER Joric
- 16) ALBOUY Carole
- 17) KHALDI Olivier
- 18) PROSPA Patricia
- 19) POULAIN Christophe
- 20) SRIRATNABALAN Nathya
- 21) DISPAGNE Robert
- 22) LE BRIS Agathe
- 23) DE THÉSUT Jérôme
- 24) KOELTGEN-DISPAGNE Anne-Marie
- 25) SAIDI Abdelkrim
- 26) IGNATIO Christine
- 27) AHOUZI Issam
- 28) MACHERET Pascale
- 29) OTABIL Mohammed
L'ISD DEBOUT ! LCOM
- 1) MOURÉREAU Isabelle Elu municipal
- 2) FLAMAND Nicolas
- 3) DUBARRY Véronique
- 4) GERMAIN Philippe
- 5) BRIAS Sabine
- 6) CHOLAIN Gérard
- 7) MARIOTTE Sophie
- 8) JOLLIVET Charly
- 9) BEN SALAH DJERIDI Gabrielle
- 10) MERABTI Karim
- 11) DUNNE Susan
- 12) HERCBERG Thierry
- 13) DUFILS Sandra
- 14) BOUR Jean-Yves
- 15) CHOLAIN Marie-Claude
- 16) PLACIDOUX Patrick
- 17) MOYAL Emmanuelle
- 18) BONNET Julien
- 19) LE GOFFIC Valérie
- 20) KHELAFI Mohamed
- 21) BESNARD Linda
- 22) DALMON Sébastien
- 23) KHELAFI Dominique
- 24) CAROUX-DECLEVE Ferdinand
- 25) CARRIQUE-ALLAIRE Florence
- 26) MAACHI Ahmed
- 27) REMBERT Mathilde
- 28) FLANDRIN Joël
- 29) LE GOFFIC Annie
UNÎLE LDVG
- 1) ABID Mohamed-Jamil Elu municipal
- 2) BENABDELKADER Jade
- 3) SANCHES BARBOSA Joao
- 4) MESLI Yassamine
- 5) DAUDANS Jean-Marc
- 6) ZULFIQAR Sabiha
- 7) AKHRRAZ L'Hassan
- 8) GUESMIA Hanan
- 9) CAILLOL Marius
- 10) MARIGNALE Indira
- 11) ZENASNI Oualid
- 12) MILENKOVIC Ivana
- 13) AKHRRAZ Abdelaaziz
- 14) SEDDIKI Myriam
- 15) ABID Adame-Kamil
- 16) MILENKOVIC Ana
- 17) CLIPET Remi
- 18) DENDOUNE Selena
- 19) ALUARTASSI Radouane
- 20) MIRANDA BORGES Julie
- 21) LE Harisson
- 22) JUAN Gaëlle
- 23) CHAOUCHI Hakim
- 24) ADJAOUD Milanie
- 25) NOTH Warren
- 26) DENDOUNE Kakou
- 27) SYLLA Moussa
- 28) MARIN Nicole
- 29) FERNANDES MIRANDA Yannick
- 30) EL MANSOURI Mouna
- 31) HAFSI Moustapha
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Île-Saint-Denis
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de L'Ile-Saint-Denis. Sur un ensemble de 3740 inscrits, on a eu un taux de participation de 50,13%, c'est à dire 1875 votants.
Sur le nombre des votants, 48,80% des votes ont été exprimés, c'est à dire 1825 sur 3740. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,75% (28) et de 0,59% (22) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de L'Ile-Saint-Denis se monte à 49,87% (1865 sur 3740 inscrits).
Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 3740
Absention : 49,87% (1865)
Votant : 50,13% (1875)
Exprimes 1825
Exprimes Rapport Inscrit % 48,80
Exprimes Rapport Votant % 97,33
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Île-Saint-Denis (le dimanche 15 mars 2020) | |
68 voix 3,72 % LEXG | MARANGET Benoît - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 68 Score : 3,72% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
688 voix 37,69 % LDVG | GNABALY Mohamed - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 688 Score : 37,69% Intitulé liste : ENSEMBLE, DANS UNE ÎLE VIVANTE, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE |
566 voix 31,01 % LDVG | PEMOT Henry - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 566 Score : 31,01% Intitulé liste : VOUS NOUS ILE, OEUVRONS POUR UNE ILE DYNAMIQUE ET DURABLE |
216 voix 11,83 % LCOM | MOURÉREAU Isabelle - Liste du Parti communiste français (LCOM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LCOM Nb de voix : 216 Score : 11,83% Intitulé liste : L'ILE SAINT-DENIS DEBOUT ! |
287 voix 15,72 % LDVG | ABID Mohamed-Jamil - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 287 Score : 15,72% Intitulé liste : UNÎLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Île-Saint-Denis
L.O. CAMP TRAVAILLEURS LEXG
- 1) MARANGET Benoît
- 2) QUEFFÉLEC Véronique
- 3) LANGLOIS Noël
- 4) DENDOUNE Salima
- 5) BEN M'BARK Nourreddine
- 6) CARAMELLE Annick
- 7) BRULEBOIS Nicolas
- 8) MASLARD Patricia
- 9) BOUSSAKINE Mustapha
- 10) MAYADILA Mazita
- 11) QUERNEL Hubert
- 12) MAHFOUFI Zoubida
- 13) DUCRÉ Tanic
- 14) ALVES PEREIRA Patricia
- 15) LAPILUS Stéphane
- 16) TROH ZE Françoise
- 17) ELHAYTI Omar
- 18) ABICHMOU Fatima
- 19) BRAVO Willy
- 20) REACH Claire
- 21) DENDOUNE Mustapha
- 22) ABICHMOU Hasnaa
- 23) CELESTIN Monès
- 24) DÉLIOT Brigitte
- 25) ROLAND Yohann
- 26) COSTE Liliane
- 27) CHANSARD Simon
- 28) SAGE-VALLIER Linda
- 29) FÖLDI Francis
ILE VIVANTE ECOLOGIQUE LDVG
- 1) GNABALY Mohamed
- 2) RAFENAUD Anne-Marie
- 3) MONGES Philippe
- 4) AIDARA-DIABY Madioula
- 5) PARIS Jacques
- 6) SENGA-REMOUE Mady
- 7) ZIAD Nabil
- 8) ANQUEZ Marie
- 9) SOUFFAN David
- 10) MECHTOUH Soraya
- 11) BROCHARD Philippe
- 12) FERDI Gilohra
- 13) ROSÉ Christophe
- 14) DELBOSQ Sèverine
- 15) GUERAUD-PINET Benjamin
- 16) DIOP Marie-Annick
- 17) EL ASFOURI Soufian
- 18) TRAORE Youma
- 19) LECOURT Stephen
- 20) PIGEON Sophie
- 21) FRANÇOIS Alain
- 22) OUCHENE Ouiza
- 23) NINI Nadir
- 24) KOUKENE Ilhem
- 25) DAHOU Abdelkader
- 26) GARCIA Anne-Claire
- 27) AMAYOU Seddik
- 28) OUDJAMAA Nadia
- 29) NEYER Julien
- 30) GUENDOUZE Hafida
- 31) EYCHENNE Thibaud
ILE DYNAMIQUE ET DURABLE LDVG
- 1) PEMOT Henry
- 2) MANGIN Floréale
- 3) CLARAC Renaud
- 4) BOUBEKRI Drissya
- 5) BERTRAND Willy
- 6) EL MHADRI Khadija
- 7) WILSON Adjé
- 8) DIBY Cynthia
- 9) QUENTIN Thomas
- 10) KISOKA Roselise
- 11) DENON Laurent
- 12) PEZ Georgette
- 13) BOUKHOBZA Salim
- 14) CARICHON Aude
- 15) PROCTER Joric
- 16) ALBOUY Carole
- 17) KHALDI Olivier
- 18) PROSPA Patricia
- 19) POULAIN Christophe
- 20) SRIRATNABALAN Nathya
- 21) DISPAGNE Robert
- 22) LE BRIS Agathe
- 23) DE THÉSUT Jérôme
- 24) KOELTGEN-DISPAGNE Anne-Marie
- 25) SAIDI Abdelkrim
- 26) IGNATIO Christine
- 27) AHOUZI Issam
- 28) MACHERET Pascale
- 29) OTABIL Mohammed
L'ISD DEBOUT ! LCOM
- 1) MOURÉREAU Isabelle
- 2) FLAMAND Nicolas
- 3) DUBARRY Véronique
- 4) GERMAIN Philippe
- 5) BRIAS Sabine
- 6) CHOLAIN Gérard
- 7) MARIOTTE Sophie
- 8) JOLLIVET Charly
- 9) BEN SALAH DJERIDI Gabrielle
- 10) MERABTI Karim
- 11) DUNNE Susan
- 12) HERCBERG Thierry
- 13) DUFILS Sandra
- 14) BOUR Jean-Yves
- 15) CHOLAIN Marie-Claude
- 16) PLACIDOUX Patrick
- 17) MOYAL Emmanuelle
- 18) BONNET Julien
- 19) LE GOFFIC Valérie
- 20) KHELAFI Mohamed
- 21) BESNARD Linda
- 22) DALMON Sébastien
- 23) KHELAFI Dominique
- 24) CAROUX-DECLEVE Ferdinand
- 25) CARRIQUE-ALLAIRE Florence
- 26) MAACHI Ahmed
- 27) REMBERT Mathilde
- 28) FLANDRIN Joël
- 29) LE GOFFIC Annie
UNÎLE LDVG
- 1) ABID Mohamed-Jamil
- 2) BENABDELKADER Jade
- 3) SANCHES BARBOSA Joao
- 4) MESLI Yassamine
- 5) DAUDANS Jean-Marc
- 6) ZULFIQAR Sabiha
- 7) AKHRRAZ L'Hassan
- 8) GUESMIA Hanan
- 9) CAILLOL Marius
- 10) MARIGNALE Indira
- 11) ZENASNI Oualid
- 12) MILENKOVIC Ivana
- 13) AKHRRAZ Abdelaaziz
- 14) SEDDIKI Myriam
- 15) ABID Adame-Kamil
- 16) MILENKOVIC Ana
- 17) CLIPET Remi
- 18) DENDOUNE Selena
- 19) ALUARTASSI Radouane
- 20) MIRANDA BORGES Julie
- 21) LE Harisson
- 22) JUAN Gaëlle
- 23) CHAOUCHI Hakim
- 24) ADJAOUD Milanie
- 25) NOTH Warren
- 26) DENDOUNE Kakou
- 27) SYLLA Moussa
- 28) MARIN Nicole
- 29) FERNANDES MIRANDA Yannick
- 30) EL MANSOURI Mouna
- 31) HAFSI Moustapha
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de l'Île-Saint-Denis : Villeneuve-la-Garenne à 0.80 km, Saint-Denis à 1.54 km, Villetaneuse à 2.17 km, Gennevilliers à 2.97 km, Stains à 3.23 km, Saint-Ouen à 3.25 km, Épinay-sur-Seine à 3.38 km, Pierrefitte-sur-Seine à 3.87 km, Enghien-les-Bains à 3.92 km et Montmagny à 3.94 km. Clichy à 4.25 km. Deuil-la-Barre à 4.28 km.