Résultat de l'élection municipale 2020 à Pré-Saint-Gervais

Résultats de l'élection municipale 2020 à Pré-Saint-Gervais

Le conseil municipal de Pré-Saint-Gervais à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Pré-Saint-Gervais

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Le Pré-Saint-Gervais. Sur un ensemble de 8994 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,04%, c'est à dire 3781 votants.

Sur le nombre des votants, 40,03% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3600 sur 8994. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,47% (42) et de 1,55% (139) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Le Pré-Saint-Gervais se monte à 57,96% (5213 sur 8994 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 1

Inscrits : 8994
Absention : 57,96% (5213)
Votant : 42,04% (3781)

Exprimes 3600
Exprimes Rapport Inscrit % 40,03
Exprimes Rapport Votant % 95,21


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Pré-Saint-Gervais (le dimanche 15 mars 2020)

1807 voix
50,19 %
LSOC
BARON Laurent - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : BARON Laurent
Liste : LSOC
Nb de voix : 1807
Score : 50,19%
Intitulé liste : LE PRE AU COEUR, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC LAURENT BARON
370 voix
10,27 %
LDVG
LESCURE Mariama - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LESCURE Mariama
Liste : LDVG
Nb de voix : 370
Score : 10,27%
Intitulé liste : à Gauche Autrement
360 voix
10,00 %
LREM
SAADA Alexandre - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SAADA Alexandre
Liste : LREM
Nb de voix : 360
Score : 10,00%
Intitulé liste : Demain, le Pré !
708 voix
19,66 %
LDVG
ROGER Grégoire - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ROGER Grégoire
Liste : LDVG
Nb de voix : 708
Score : 19,66%
Intitulé liste : ALTERNATIVE GERVAISIENNE
260 voix
7,22 %
LFI
DEBORD Delphine - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DEBORD Delphine
Liste : LFI
Nb de voix : 260
Score : 7,22%
Intitulé liste : La Liste citoyenne du Pré Saint-Gervais
95 voix
2,63 %
LEXG
ZAHN Patrice - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ZAHN Patrice
Liste : LEXG
Nb de voix : 95
Score : 2,63%
Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Les différentes listes pour les élections municipales à Pré-Saint-Gervais

LE PRE AU COEUR LSOC

Nombre de voix : 1807 Score : 50,19% Nb elus communautaire : 26 Nb elus Epci : 1
  • 1) BARON Laurent Elu municipal EPCI
  • 2) KONÉ Hawa Elu municipal
  • 3) COSME Gérard Elu municipal
  • 4) BEN OLIEL Mélanie Elu municipal
  • 5) COMMUN Stéphane Elu municipal
  • 6) SJELDRUP Sarah Elu municipal
  • 7) KOUISSI Abdelouhab Elu municipal
  • 8) CHOFFRUT Clauthilde Elu municipal
  • 9) SALEMKOUR Mehdi Elu municipal
  • 10) COCHETEUX Coralie Elu municipal
  • 11) ROBINET Jean-Marc Elu municipal
  • 12) HADDOUCHE Meryam Elu municipal
  • 13) PECAULT Jean-Abel Elu municipal
  • 14) ANTROPOLI Emma Elu municipal
  • 15) ROBINEAU Serge Elu municipal
  • 16) DOINE Marlène Elu municipal
  • 17) AISSANI Farid Elu municipal
  • 18) BLIND Sylviane Elu municipal
  • 19) AFRINE Hervé Elu municipal
  • 20) BRISCAN Manuella Elu municipal
  • 21) BENAHMED Adel Elu municipal
  • 22) SEGHIRI Zuliha Elu municipal
  • 23) YENBOU Mohammed Elu municipal
  • 24) BELAID Asmahan Elu municipal
  • 25) MARTIN-TEODORCZYK Tristan Elu municipal
  • 26) ESTEVE Eléna Elu municipal
  • 27) CANTELOUP Frédéric
  • 28) COUARRAZE Maïlys
  • 29) REGNIER Gerard
  • 30) NACCACHE Brigitte
  • 31) DRAMÉ Moustapha
  • 32) PYRÉE Ancinelle
  • 33) RANGON Luc
  • 34) ROUSSEAU Carole
  • 35) SITBON Serge

A GAUCHE AUTREMENT LDVG

Nombre de voix : 370 Score : 10,27% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 0
  • 1) LESCURE Mariama Elu municipal
  • 2) FAGE Dominique Elu municipal
  • 3) DELAPORTE Agathe
  • 4) SICOT Jean-Michel Claude
  • 5) SIRE Catherine
  • 6) VOLKOFF Serge
  • 7) GUISES Elisabeth
  • 8) ERADES Quentin
  • 9) FRESNEAU Amandine
  • 10) VIAL Michel
  • 11) BAUDRILLARD Julie
  • 12) SABADO Ugo
  • 13) LEBOUCHER Annick
  • 14) LE GARREC Gabriel
  • 15) VOLKOFF Raphaële
  • 16) PECOUT Gilles
  • 17) VILLAIN Marie-José
  • 18) GUEVEL Anthony
  • 19) FAGE Clara
  • 20) SABADO François
  • 21) MONINOT Lea
  • 22) DE NATTES Marin
  • 23) BERROU Anne
  • 24) DELARUE Joël
  • 25) SLYPER Nadine
  • 26) JOB Stéphane
  • 27) SPINU Semira
  • 28) BINZENBACH Didier
  • 29) MANIERE Michèle
  • 30) RUSTIN Gérard
  • 31) BIJON Patricia
  • 32) NAVAMUEL Fidel
  • 33) GUÉRINEAU Marie-Georges

DEMAIN, LE PRÉ ! LREM

Nombre de voix : 360 Score : 10,00% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) SAADA Alexandre Elu municipal
  • 2) ENJELVIN Fatna
  • 3) DRAPIER Lucas
  • 4) FITOUSSI Hava
  • 5) FOUCHÉ Alexandre
  • 6) MUNOZ Miléna
  • 7) MHUN Mathieu
  • 8) KAID Marinette
  • 9) BONICEL Didier
  • 10) PEREZ Sarah
  • 11) KOÏTA Djibril
  • 12) MEVI Regine
  • 13) LANG-ROUSSEAU Aloïs
  • 14) FRANCHINARD Murielle
  • 15) SCIALOM Raphaël
  • 16) DIALLO-KOÏTA Fatoumata
  • 17) NDENGUE Olivier
  • 18) ZEMIHI Aurélia
  • 19) ASSOUN Samuel
  • 20) FITOUSSI Lory
  • 21) NGOM BEBAY Luc
  • 22) KOUMBA-LALANDE Nathalie
  • 23) ZEITOUN Elie
  • 24) ATLAN Hélène
  • 25) BATHILY Diakariaou
  • 26) BERNARD Martine
  • 27) MERCIER Frédéric
  • 28) SFEZ Viviane
  • 29) COHEN Joseph
  • 30) AUDEBERT Adeline
  • 31) ETTALEB Abdelaziz
  • 32) FROMMER Sophie
  • 33) CHARPENTIER Benjamin

ALTERNATIVE GERVAISIENNE LDVG

Nombre de voix : 708 Score : 19,66% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) ROGER Grégoire Elu municipal
  • 2) COULON Anna Elu municipal
  • 3) SADAOUI Said Elu municipal
  • 4) PERELMAN Corinne
  • 5) GOUSTOUR Jean-Michel
  • 6) LEGRAND Martine
  • 7) GUARDIOLA Laurent
  • 8) ALCY Béatrice
  • 9) GUILLOUX Cédric
  • 10) MINNEBOIS Aurélia
  • 11) DECOBERT Jean-Luc
  • 12) SCHERPE Blandine
  • 13) BEDDAR Mouloud
  • 14) ROYER Céline
  • 15) HECK Lionel
  • 16) FISHER Arielle
  • 17) LANDIER Nicolas
  • 18) PETIT-LE MAISTRE Isabelle
  • 19) GRIMAUD François
  • 20) MIQUEL Marie
  • 21) MOYON Dominique
  • 22) DURAND-MAUPTIT Viviane
  • 23) CAPITAINE Thierry
  • 24) RAYMOND Audrey
  • 25) DOIRET Mathieu
  • 26) OBADIA Laura
  • 27) SANVEE Roger
  • 28) CANDAN Alexandra
  • 29) MOULLET Stéphane
  • 30) BENRABAH Fadila
  • 31) GITTINGER Julien
  • 32) TAQUET Candice
  • 33) AUDEBERT Jean
  • 34) BAYOUT-HUET Annette

LA LISTE CITOYENNE DU PRÉ LFI

Nombre de voix : 260 Score : 7,22% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) DEBORD Delphine Elu municipal
  • 2) PRÉVÉRAL Elie
  • 3) KNAUSS Noémie
  • 4) SOORANNA Brayen
  • 5) HORMI Amel
  • 6) BLAQUE Philippe
  • 7) COLLAS Anne
  • 8) BRINDEJONC François
  • 9) FÈVRE Cécile
  • 10) TRICAUD Philippe
  • 11) BOULEMSAMER Holia
  • 12) SAMPOGNARO Raul
  • 13) PROUST Michèle
  • 14) HORMI Miloud
  • 15) ABABSA Louise
  • 16) AGOSTINI Mathieu
  • 17) DJORDJEVIC Madeleine
  • 18) FEYLER Guillaume
  • 19) DUBOIS Marie
  • 20) NETUSIL Tomas
  • 21) DE ALMEIDA Catherine
  • 22) PAUMIER Philippe
  • 23) ABANE Kahina
  • 24) ANTIPHON Christophe
  • 25) VOLANG Florence
  • 26) PEYTAVIN Samuel
  • 27) FRÉMONT Alice
  • 28) HARVEY Sacha
  • 29) DEROIN-THÉVENIN Emilie Florence
  • 30) SELLAM Henri
  • 31) SALVAN Karine
  • 32) HORMI Wally-Ilyes
  • 33) PARENT-HAMMAMI Laurie

LO - CAMP TRAVAILLEURS LEXG

Nombre de voix : 95 Score : 2,63% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ZAHN Patrice
  • 2) BESNARD Céline
  • 3) HALLARD Raymond
  • 4) BEDAGUE Florence
  • 5) WEBER Eric
  • 6) MONNERAIS Monique
  • 7) RANNAUD Pascal
  • 8) KHELFAOUI Lise
  • 9) RUBIO Henri
  • 10) OTT Françoise
  • 11) JOLLY Bernard
  • 12) RAHMANI Khamssa
  • 13) HOUROUX Jean-Christophe
  • 14) DUBOIS Valérie
  • 15) HADJARA Farid
  • 16) GENESTE Laurence
  • 17) BONHOURE Philippe
  • 18) ATTLANE Chantal
  • 19) SYLVESTRE Jocelyn
  • 20) GAYE Khady
  • 21) BLOMAE Blandin
  • 22) REY Christine
  • 23) PERROT Jean-Pierre
  • 24) CARASCO Liliane
  • 25) ABDENNOURI Amara
  • 26) MILENKOVIC Marija
  • 27) COLOMBIE Patrick
  • 28) LANNAK Samira
  • 29) MESSOUD Abdelkader
  • 30) MOULIN Brigitte
  • 31) DANDO Roberge
  • 32) DIALLO Monique
  • 33) DARMANGEAT Christophe

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Seine-Saint-Denis Île-de-France


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de le Pré-Saint-Gervais : Pantin à 1.00 km, Lilas à 1.53 km, Paris 19e arrondissement à 1.60 km, Bagnolet à 2.08 km, Paris 20e arrondissement à 2.27 km, Romainville à 2.73 km, Aubervilliers à 3.44 km, Paris 11e arrondissement à 3.47 km, Paris 10e arrondissement à 3.70 km et Bobigny à 3.76 km. Montreuil à 3.88 km. Paris 3e arrondissement à 3.88 km.