Résultats de l'élection municipale 2020 à Villiers-sur-Marne
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Villiers-sur-Marne
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Villiers-sur-Marne. Sur un ensemble de 16402 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,55%, c'est à dire 5995 votants.
Sur le nombre des votants, 35,30% des votes ont été exprimés, c'est à dire 5790 sur 16402. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,70% (115) et de 0,55% (90) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Villiers-sur-Marne se monte à 63,45% (10407 sur 16402 inscrits).
Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 16402
Absention : 63,45% (10407)
Votant : 36,55% (5995)
Exprimes 5790
Exprimes Rapport Inscrit % 35,30
Exprimes Rapport Votant % 96,58
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Villiers-sur-Marne (le dimanche 28 juin 2020) | |
2665 voix 46,02 % LLR | BENISTI Jacques Alain - (LLR)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LLR Nb de voix : 2665 Score : 46,02% Intitulé liste : VILLIERS AMBITION, C'EST AVEC VOUS ! |
980 voix 16,92 % LDVG | AMARA Adel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 980 Score : 16,92% Intitulé liste : VILLIERS A VENIR |
2145 voix 37,04 % LDVG | MASSOT Frédéric - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 2145 Score : 37,04% Intitulé liste : Rassemblés pour une ville humaine et écologique |
Les différentes listes pour les élections municipales à Villiers-sur-Marne
VACAV LLR
- 1) BENISTI Jacques Alain Elu municipal EPCI
- 2) COMBAL Carole Elu municipal
- 3) PHILIPPS Emmanuel Elu municipal
- 4) FERRA-WILMIN Florence Elu municipal
- 5) BEGAT Jean-Philippe Elu municipal
- 6) CHETARD Catherine Elu municipal
- 7) TAMEGNON HAZOUMÉ Alain Elu municipal
- 8) DORIZON Evelyne Elu municipal
- 9) BOUKARAOUN Nassim Elu municipal
- 10) KANDASAMY Praveena Elu municipal
- 11) OUDINET Michel Elu municipal
- 12) FACCHINI Monique Elu municipal
- 13) BONVIE Philippe Elu municipal
- 14) FUMEE-GIPON Dorine Elu municipal
- 15) MERABET Sghir Elu municipal
- 16) DOSNE Alexandra Elu municipal
- 17) MIGOT Michel Elu municipal
- 18) VAZ Irène Elu municipal
- 19) CARDOSO Joaquim Elu municipal
- 20) FURET Carole Elu municipal
- 21) MONTOURSIS Didier Elu municipal
- 22) HAMIDOU MOHAMED Ambrata Elu municipal
- 23) ANTOINE Eric Elu municipal
- 24) MEGHARA-HADRI Faiza Elu municipal
- 25) NOEL Cédric Elu municipal
- 26) DIARRASSOUBA-CISSE Sita Elu municipal
- 27) MARCHAND Michel
- 28) MARSEILLE Patricia
- 29) LELIEVRE François
- 30) POIDEVAIN Lucie
- 31) ALACIR Arnaud
- 32) LUBERT Evelie
- 33) VAZ Yoann
- 34) DURAND Irène
- 35) CHIKOU Alexandre
- 36) FRISON Florence
- 37) DEMBELE DIT PONZIO Mathurin
VAV LDVG
- 1) AMARA Adel Elu municipal
- 2) CINCET Virginie Elu municipal
- 3) DRAME Mamadou Elu municipal
- 4) MOHAMMED Nadine
- 5) LEGROS Jeremy
- 6) SCHWEIZER Marina
- 7) MUTHER Gérard
- 8) PARATRE Line
- 9) MOUHCENE Fabien
- 10) COUTABLE Myriam
- 11) DIAKITE Madiboubou
- 12) OURMIAH Patricia
- 13) CHEVAUCHEE Jean-Philippe
- 14) NUNES FRANCO Sandrine
- 15) MOHAMMED Marwan
- 16) SALL Fatoumata
- 17) DAGBA Yann
- 18) DIARRA Diénéba
- 19) SAUNIERE Christophe
- 20) BORDES Moea
- 21) SOLTANI Karim
- 22) GOMES Cyrielle
- 23) LOPES MOREIRA Michel
- 24) PELLETIER Valérie
- 25) FREDJ Saddam
- 26) WENIGER Léonor
- 27) LEBORGNE Maël
- 28) HOCINI Laetitia
- 29) DIAOUNE Bamba
- 30) TALLET CINCET Adèle
- 31) SAUNIERE Calum
- 32) HACENE Sarah
- 33) NGUYEN Denis
- 34) CUILLER Maeva
- 35) MONTIGNY Baptiste
RPUVHET LDVG
- 1) MASSOT Frédéric Elu municipal
- 2) BENBELKACEM Yasmina Elu municipal
- 3) PIRUS Jean-François Elu municipal
- 4) REVIRIEGO Sandra Elu municipal
- 5) GRENIER Jacques Elu municipal
- 6) BENTALEB Ratiba Elu municipal
- 7) MALEINE Quentin
- 8) BRICOT Nicole
- 9) VALLEUR Yann
- 10) GUILLOU Anaïs
- 11) DURA Arnaud
- 12) MARYN Monique
- 13) GERMAN Eric
- 14) DELHAYE Pascale
- 15) SZYMANSKI Samuel
- 16) FREUDBERG Francine
- 17) CHEVALLIER Tom
- 18) ERMENAULT Tiffany
- 19) JOLIVET Philippe
- 20) BARTEL Evelyne
- 21) BRIDJA Abdelhakim
- 22) ELIA-FOEILLET Sylvie
- 23) SINGLING Antoine
- 24) CHEVIOT Corinne
- 25) FLARD Pascal
- 26) LE GOARAND Marie-France
- 27) KANE Hachemy
- 28) BOUNEFFA Cécilia
- 29) LELAIDIER Franck-Olivier
- 30) DUBUC Martine
- 31) FAROUI Abdeldjelil
- 32) VILIC Océane
- 33) CHIRK Tarik
- 34) MAVRO Sarah
- 35) DIETRICH Christophe
- 36) MFOIHAYA Houna
- 37) SIMON Vincent
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Villiers-sur-Marne
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Villiers-sur-Marne. Sur un ensemble de 16352 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,96%, c'est à dire 6043 votants.
Sur le nombre des votants, 35,38% des votes ont été exprimés, c'est à dire 5786 sur 16352. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,61% (100) et de 0,96% (157) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Villiers-sur-Marne se monte à 63,04% (10309 sur 16352 inscrits).
Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 16352
Absention : 63,04% (10309)
Votant : 36,96% (6043)
Exprimes 5786
Exprimes Rapport Inscrit % 35,38
Exprimes Rapport Votant % 95,75
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Villiers-sur-Marne (le dimanche 15 mars 2020) | |
2022 voix 34,94 % LLR | BENISTI Jacques Alain - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 2022 Score : 34,94% Intitulé liste : VILLIERS AMBITION, C'EST AVEC VOUS ! |
711 voix 12,28 % LDVG | AMARA Adel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 711 Score : 12,28% Intitulé liste : VILLIERS A VENIR |
829 voix 14,32 % LREM | PIRUS Jean-François - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 829 Score : 14,32% Intitulé liste : MIEUX VIVRE A VILLIERS |
543 voix 9,38 % LDVC | FERRER Fernand - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 543 Score : 9,38% Intitulé liste : REUSSIR ENSEMBLE UN VILLIERS AUTHENTIQUE ET MODERNE |
601 voix 10,38 % LVEC | GRENIER Jacques - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 601 Score : 10,38% Intitulé liste : ENSEMBLE POUR VILLIERS ECOLOGIQUE SOCIALE ET CITOYENNE |
1080 voix 18,66 % LDVG | MASSOT Frédéric - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 1080 Score : 18,66% Intitulé liste : VILLIERAINS UNIS POUR UNE VILLE HUMAINE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Villiers-sur-Marne
VACAV LLR
- 1) BENISTI Jacques Alain
- 2) COMBAL Carole
- 3) PHILIPPS Emmanuel
- 4) FERRA-WILMIN Florence
- 5) BEGAT Jean-Philippe
- 6) CHETARD Catherine
- 7) TAMEGNON HAZOUMÉ Alain
- 8) DORIZON Evelyne
- 9) BOUKARAOUN Nassim
- 10) KANDASAMY Praveena
- 11) OUDINET Michel
- 12) FACCHINI Monique
- 13) BONVIE Philippe
- 14) FUMEE-GIPON Dorine
- 15) MERABET Sghir
- 16) DOSNE Alexandra
- 17) MIGOT Michel
- 18) VAZ Irène
- 19) CARDOSO Joaquim
- 20) FURET Carole
- 21) MONTOURSIS Didier
- 22) HAMIDOU MOHAMED Ambrata
- 23) ANTOINE Eric
- 24) MEGHARA-HADRI Faiza
- 25) NOEL Cédric
- 26) DIARRASSOUBA-CISSE Sita
- 27) MARCHAND Michel
- 28) MARSEILLE Patricia
- 29) LELIEVRE François
- 30) POIDEVAIN Lucie
- 31) ALACIR Arnaud
- 32) LUBERT Evelie
- 33) VAZ Yoann
- 34) DURAND Irène
- 35) CHIKOU Alexandre
- 36) FRISON Florence
- 37) DEMBELE DIT PONZIO Mathurin
VAV LDVG
- 1) AMARA Adel
- 2) CINCET Virginie
- 3) DRAME Mamadou
- 4) MOHAMMED Nadine
- 5) LEGROS Jeremy
- 6) SCHWEIZER Marina
- 7) MUTHER Gérard
- 8) PARATRE Line
- 9) MOUHCENE Fabien
- 10) COUTABLE Myriam
- 11) DIAKITE Madiboubou
- 12) OURMIAH Patricia
- 13) CHEVAUCHEE Jean-Philippe
- 14) NUNES FRANCO Sandrine
- 15) MOHAMMED Marwan
- 16) SALL Fatoumata
- 17) DAGBA Yann
- 18) DIARRA Diénéba
- 19) SAUNIERE Christophe
- 20) BORDES Moea
- 21) SOLTANI Karim
- 22) GOMES Cyrielle
- 23) LOPES MOREIRA Michel
- 24) PELLETIER Valérie
- 25) FREDJ Saddam
- 26) WENIGER Léonor
- 27) LEBORGNE Maël
- 28) HOCINI Laetitia
- 29) DIAOUNE Bamba
- 30) TALLET CINCET Adèle
- 31) SAUNIERE Calum
- 32) HACENE Sarah
- 33) NGUYEN Denis
- 34) CUILLER Maeva
- 35) MONTIGNY Baptiste
MVV LREM
- 1) PIRUS Jean-François
- 2) REVIRIEGO Sandra
- 3) VALLEUR Yann
- 4) BRICOT Nicole
- 5) GERMAN Eric
- 6) FREUDBERG Francine
- 7) JOLIVET Philippe
- 8) ELIA-FOEILLET Sylvie
- 9) FAROUI Abdeldjelil
- 10) BOUNEFFA Cécilia
- 11) KANE Hachemy
- 12) ALLAIN Pascale
- 13) ROUVET François
- 14) MAVRO Sarah
- 15) DAMBREVILLE Jean
- 16) RUSSEAU Agnès
- 17) CHIRK Tarik
- 18) ANOTA Espérance
- 19) BERNARD Christian
- 20) MAVRO Aurore
- 21) VILLATELLE Marcel
- 22) SCHWOB Catherine
- 23) POMPONNE Sully
- 24) POT Sandrine
- 25) CRESSON Sylvain
- 26) ITEMAN Isabelle
- 27) BERTAUX Marc
- 28) FREUDBERG--VALIN Flora
- 29) PASQUELIN Gilles
- 30) FIAFERANA Kanto
- 31) HENRY Laurent
- 32) BARREAU Brigitte
- 33) FOEILLET Thomas
- 34) HEBERT Constance
- 35) HENRY Pascal
- 36) EYBALIN Garance
- 37) PASQUELIN Marius
REVAM LDVC
- 1) FERRER Fernand
- 2) SAMAGAIO Laura
- 3) TROUQUET Karim
- 4) DOS SANTOS Séverine
- 5) MASINA Philippe
- 6) JOUY Margaux
- 7) TRAINEAU Stéphane
- 8) LEFEVRE Ariane
- 9) COHEN Rudy
- 10) PERTUIS Ghislaine
- 11) MESSIER Luc
- 12) HORTOLLAND Valérie
- 13) BRYDGES Marc
- 14) CHAUSSE Florine
- 15) GEIRINHAS Mario
- 16) PESTANA Lola
- 17) BOISMAIGRE Sébastien
- 18) MASINA Clara
- 19) JUHEL Yannick
- 20) CHARDONNET Céline
- 21) MENNI Djamal
- 22) ROCHA Sonia
- 23) GRYNSZPAN-TABET Elie
- 24) RIGAUD Martine
- 25) RENAULT Maxime
- 26) TRAORE Sigan
- 27) LE BOULC'H Alain
- 28) CHIOCCIORA Julia
- 29) LACOMBE Alain
- 30) ALMEIDA Nawel
- 31) BUONOMO Eric
- 32) RODA Michele
- 33) MARIAMI Hécham
- 34) OUSTRIC Catherine
- 35) LECLERC Julien
- 36) CHOQUART Laura
EPVESC LVEC
- 1) GRENIER Jacques
- 2) BENTALEB Ratiba
- 3) BROUCHET Benjamin
- 4) BARTEL Evelyne
- 5) BRIDJA Abdelhakim
- 6) TIRAVY Martine Monique
- 7) SZYMANSKI Samuel
- 8) CHEVIOT Corinne
- 9) CARREAU Pascal
- 10) RODRIGUEZ Claudia
- 11) MONAR Philippe
- 12) ESLAULT Corinne
- 13) VEZIAN Hugo
- 14) BEDIAF Kenza
- 15) NORGUEZ Marc
- 16) TESSON Liliane
- 17) TLIDJANE Sami
- 18) L'HENORET Solène
- 19) SIMON Vincent
- 20) BULLY Estelle
- 21) HEDOUIN Jean-Jacques
- 22) RADIGOIS Gladys
- 23) DUPONT Patrick
- 24) BEDACIER Claudine
- 25) DIETRICH Christophe
- 26) SAUVAGE Josette
- 27) SCHEIDT Michel
- 28) NAHON Evelyne
- 29) RIOTTE Benoît
- 30) RICHON Claude
- 31) VERGON Marc
- 32) DAUCHEZ Isabelle
- 33) TOUCHE Guy
- 34) BEAUSSIER Monique
- 35) CIAMBRA Bernard
VUPVH LDVG
- 1) MASSOT Frédéric
- 2) BENBELKACEM Yasmina
- 3) MALEINE Quentin
- 4) MARYN Monique
- 5) LITOT Bérenger
- 6) GUILLOU Anaïs
- 7) DURA Arnaud
- 8) NIANZI-GAULARD Edwige
- 9) ABEBERRY Eric
- 10) DELHAYE Pascale
- 11) CHEVALLIER Tom
- 12) VILIC Océane
- 13) NETO José-Luis
- 14) ZEMOUR-KHORSI Nathalie
- 15) LELAIDIER Franck-Olivier
- 16) FRISON Eve
- 17) SINGLING Antoine
- 18) MFOIHAYA Houna
- 19) ANSART Guillaume
- 20) ERMENAULT Tiffany
- 21) FLARD Pascal
- 22) LE GOARAND Marie-France
- 23) ABBEY Anaté
- 24) DUBUC Martine
- 25) LABIAULE Romain
- 26) PERRET Merzaka
- 27) DERIEUX Dominique
- 28) THOUIN Sylviane
- 29) MOUKOURIKA Wilfrid
- 30) BIGOT Saïda
- 31) BASSET Tony
- 32) KELLOU-SIDHOUM Rachida
- 33) CAVANNA Aldo
- 34) LOPES Sandrine
- 35) TEXIER Nicolas
- 36) FINET Maryline
- 37) CHALOIN Jean-Paul
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Val-de-Marne
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Villiers-sur-Marne : Noisy-le-Grand à 2.35 km, Bry-sur-Marne à 2.48 km, Plessis-Trévise à 2.57 km, Champigny-sur-Marne à 2.92 km, Perreux-sur-Marne à 3.08 km, Chennevières-sur-Marne à 3.38 km, Neuilly-sur-Marne à 3.39 km, Gournay-sur-Marne à 4.07 km, Saint-Maur-des-Fossés à 4.40 km et Ormesson-sur-Marne à 4.50 km. Nogent-sur-Marne à 4.52 km. Neuilly-Plaisance à 4.79 km.