Aller au contenu

14 équipements · 10 PMR · 9 éclairés · 6 couverts — source data.gouv.fr / Data ES

🤾 14 équipements ♿ 10 PMR 💡 9 éclairés 🏠 6 couverts

📍 Carte des équipements de Handball à Talence

GYMNASE HAND-BAD

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
Adresse
653 cours de la Libération 33400
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 971 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

PLATEAU EPS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
av Université 33400 TALENCE 33400
Surface
Bitume
Aire
1 125 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

Salle multisports ("Gymnase")

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
  • 🪑 40 pl.
Adresse
place du 8 mai 45 33400
Surface
Parquet
Aire
1 080 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

GYMNASE ROLLER SKATING

Salle de patinage sur roulette
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
Adresse
653 cours de la Libération 33400
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 056 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

Gymnase college Victor Louis

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
  • 🚌 Transp.
Adresse
52 Avenue de Thouars 33400
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 034 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département
Site officiel ↗

PLATEAU MULTISPORT

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
653 cours de la Libération 33400
Surface
Bitume
Aire
968 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

salle Boris Diaw

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
Adresse
11 rue de la Renaissance 33400
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
880 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Gymnase multisports

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
Adresse
RUE SALVADOR ALLENDE 33400
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

GYMNASE SPORTS CO

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
  • 🪑 100 pl.
Adresse
653 cours de la Libération 33400
Surface
Parquet
Aire
800 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

Espace Montaigne

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
cours de la liberté 33400
Surface
Bitume
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de hand

Terrain de handball
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
52 Avenue de Thouars 33400
Surface
Bitume
Aire
5 355 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

PLATEAU EPS

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
r François Rabelais 33400 TALENCE 33400
Surface
Bitume
Aire
1 250 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

EQUIPEMENT DE PROXIMITE

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
  • 🚌 Transp.
Adresse
QUARTIER G. LASSERRE 33400
Surface
Bitume
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle multisports ("Gymnase")

Salle multisports (gymnase)
  • 💡 Éclairé
  • 🚌 Transp.
Adresse
av Université 33400 TALENCE 33400
Surface
Parquet
Aire
800 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

♿ Accessibilité PMR pour le Handball

Sur les 14 équipements recensés, 10 (71 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 4 (29 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
GYMNASE HAND-BAD Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
PLATEAU EPS Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
Salle multisports ("Gymnase") Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu
GYMNASE ROLLER SKATING Salle de patinage sur roulette ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Gymnase college Victor Louis Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements
PLATEAU MULTISPORT Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
salle Boris Diaw Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu
Gymnase multisports Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu
GYMNASE SPORTS CO Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Espace Montaigne Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu

📊 Comment se positionne Talence ?

🏆 Position dans le classement national

Rang #235 sur 28 483 communes — top 0,83 % des communes

Score 99 %Médiane 50Max 100

📊 Comparaison vs moyenne nationale

IndicateurTalenceFranceΔ
Équipements117,011,7↗ +898 %
% PMR54,7 %57,8 %↘ -3,1 pts
% Couverts58,1 %55,0 %↗ +3,1 pts
% Éclairés59,8 %47,5 %↗ +12,3 pts
Pour 1 000 habitants2,825,27↘ -46 %
Par km²14,030,61↗ +2 183 %

📐 Densité d'équipements

2,82
équipements pour 1 000 habitants
Dpt : 4,01 · France : 5,27
Cette commune 3 / 1k habMoy. France 5Max 11
14,029
équipements par km²
France : 0,614

🏠 Couvert / Découvert

  • Couverts 58,1 %
  • Découverts 41,9 %

🏛️ Gouvernance des équipements

Qui possède les équipements de la commune ?

  • Commune 53,0 %
  • Région 29,9 %
  • Etablissement Public 7,7 %
  • Département 3,4 %
  • Etablissement privé commercial 3,4 %
  • Etablissement d'enseignement privé 1,7 %
  • Privé non commercial 0,9 %

🏘️ Top communes voisines — Gironde

#CommuneÉquip.PMRCouverts/ 1k hab
#1Bordeaux (33000)4212632141,73
#2Mérignac (33700)18096972,63
#3Pessac (33600)1631091102,68
#5Saint-Médard-en-Jalles (33160)10762753,67
#6La Teste-de-Buch (33260)10149633,95

📊 Caractéristiques détaillées du parc Handball à Talence

♿ Accessibilité PMR

10 équipements (71 %) renseignés comme accessibles aux personnes à mobilité réduite (source : recensement Data ES).

Voir la section dédiée plus bas pour le détail équipement par équipement.

🟫 Nature du sol

  • Bitume — 6 équipements
  • Synthétique (hors gazon) — 5 équipements
  • Parquet — 3 équipements

🚿 Confort

  • 9 avec vestiaires (64 %)
  • 9 avec douches
  • 10 avec sanitaires
  • 2 avec tribune (140 places cumulées)

🏛️ Gouvernance

  • Région — 7 (50 %)
  • Commune — 5 (36 %)
  • Département — 2 (14 %)

0 équipement en délégation de service public.

📜 Historique

Dates non renseignées dans le recensement.

📐 Capacité

  • 140 places de tribune cumulées
  • 14 équipements recensés au total

🚪 Usage

  • 0 en accès libre (0 %)
  • 9 éclairés pour usage en soirée
  • 6 couverts pour usage par tout temps

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Handball y a-t-il à Talence ?
14 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Handball sont recensés à Talence dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Handball sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
10 équipements sont déclarés accessibles PMR à Talence. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Handball le soir à Talence ?
9 équipements éclairés permettent la pratique du Handball en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Handball sont couverts à Talence ?
6 équipements couverts permettent la pratique du Handball par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Handball près de Talence ?
12 communes voisines proposent également des équipements de Handball. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF