Aller au contenu

Terrains de sports

7 équipements sportifs · 02290 Montigny-Lengrain

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
02290 Montigny-Lengrain
🌐Coordonnées GPS
49.38863, 3.09291
🔢Numéro Data ES
E003I025140003

🏟️ 7 équipements dans cette installation

Terrain de Football

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
2 310 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Parcours de Santé

Parcours sportif/santé
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
1 755 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de Tennis couvert

Court de tennis
  • ♿ PMR
Surface
Béton
Aire
880 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de Tennis extérieur N°1

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
703 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de Tennis extérieur N°2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
703 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Citystade

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
230 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de Pétanque

Terrain de pétanque
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
180 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 7 équipements recensés, 5 (71 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 2 (29 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de Football Terrain de football ✓ Aire de jeu
Parcours de Santé Parcours sportif/santé ✓ Aire de jeu
Court de Tennis couvert Court de tennis ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Courts de Tennis extérieur N°1 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires
Courts de Tennis extérieur N°2 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Terrains de Sports
Courtieux · 0,4 km
Etangs communaux
Montigny-Lengrain · 1,5 km
Terrain de Petanque
Ressons-le-Long · 1,7 km
Circuit de Randonnée
Montigny-Lengrain · 2,0 km
Etang communal Pierre HANRYON
Vic-sur-Aisne · 2,0 km
Stade Jean BLIN
Vic-sur-Aisne · 2,1 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrains de sports y a-t-il à Terrains de sports ?
7 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrains de sports sont recensés à Terrains de sports dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrains de sports sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à Terrains de sports. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Terrains de sports le soir à Terrains de sports ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Terrains de sports sont couverts à Terrains de sports ?
6 équipements couverts permettent la pratique du Terrains de sports par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrains de sports près de Terrains de sports ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrains de sports. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF