Aller au contenu

Piste de motocross

1 équipement sportif · 04130 Volx

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
04130 Volx
🌐Coordonnées GPS
43.87646, 5.84491
🔢Numéro Data ES
E001I042450007

🏟️ 1 équipement dans cette installation

circuit motocross

Circuit de motocross
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
8 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
circuit motocross Circuit de motocross ✓ Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Boulodrome
Volx · 0,4 km
Site d'escalade de Volx
Volx · 0,5 km
Stade Decory
Volx · 0,9 km
complexe sportif couvert
Volx · 1,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Piste de motocross y a-t-il à Piste de motocross ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Piste de motocross sont recensés à Piste de motocross dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Piste de motocross sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Piste de motocross. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Piste de motocross le soir à Piste de motocross ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Piste de motocross sont couverts à Piste de motocross ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Piste de motocross par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Piste de motocross près de Piste de motocross ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Piste de motocross. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF