Aller au contenu

Salle Ilots Serruriers

5 équipements sportifs · 06000 Nice

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
06000 Nice
🌐Coordonnées GPS
46.50000, 2.50000
🔢Numéro Data ES
E002I060880002

🏟️ 5 équipements dans cette installation

Plateau multisport

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Mini terrain d'évolution

Terrain mixte
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
180 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de Musculation

Salle d'haltérophilie
Surface
Parquet
Aire
150 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de gymnastique

Salle de gymnastique sportive
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
84 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle d'Arts Martiaux

Salle de gymnastique sportive
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
78 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 5 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Espace Aimé DENIZOT
Chazemais · 2,1 km
Circuit de randonnée pédestre
Chazemais · 2,8 km
Salle polyvalente
Chazemais · 3,4 km
DOMAINE EQUESTRE D'ECYLA
Chazemais · 3,7 km
Stade Roger Godignon
Saint-Désiré · 4,7 km
Court de tennis
Saint-Désiré · 4,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Salle Ilots Serruriers y a-t-il à Salle Ilots Serruriers ?
5 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Salle Ilots Serruriers sont recensés à Salle Ilots Serruriers dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Salle Ilots Serruriers sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le Salle Ilots Serruriers le soir à Salle Ilots Serruriers ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du Salle Ilots Serruriers en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Salle Ilots Serruriers sont couverts à Salle Ilots Serruriers ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Salle Ilots Serruriers par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Salle Ilots Serruriers près de Salle Ilots Serruriers ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Salle Ilots Serruriers. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF