Aller au contenu

STADE DE L'OLI

4 équipements sportifs · 06000 Nice

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
06000 Nice
🌐Coordonnées GPS
43.73003, 7.27056
🔢Numéro Data ES
E003I060880057

🏟️ 4 équipements dans cette installation

terrain de football n°2

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
6 900 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de football n°1

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
6 500 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

tir club de l'Oli

Pas de tir à la cible
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
3 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

terrain de basket

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
750 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 4 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
terrain de football n°2 Terrain de football ✓ Aire de jeu
Terrain de football n°1 Terrain de football ✓ Aire de jeu
tir club de l'Oli Pas de tir à la cible ✓ Aire de jeu
terrain de basket Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

KEEP COOL
Nice · 3,0 km
Fit Nice
Nice · 3,3 km
Lycée Masséna
Nice · 3,5 km
Salle François Aune
Nice · 3,5 km
Stade Vauban
Nice · 3,5 km
Tennis Vauban
Nice · 3,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE DE L'OLI y a-t-il à STADE DE L'OLI ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE DE L'OLI sont recensés à STADE DE L'OLI dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE DE L'OLI sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
4 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE DE L'OLI. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE DE L'OLI le soir à STADE DE L'OLI ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du STADE DE L'OLI en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE DE L'OLI sont couverts à STADE DE L'OLI ?
4 équipements couverts permettent la pratique du STADE DE L'OLI par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE DE L'OLI près de STADE DE L'OLI ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE DE L'OLI. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF