Aller au contenu

Microsite des Hauts de La Trinité

1 équipement sportif · 06340 La Trinité

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
06340 La Trinité
🌐Coordonnées GPS
43.75413, 7.31045
🔢Numéro Data ES
E001I061490009

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Microsite des Hauts de La Trinité

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
40 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Microsite des Hauts de La Trinité Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Site d'escalade de La Trinité
La Trinité · 2,8 km
Crazy Horse Club
Nice · 3,8 km
Collège Louis Nucéra
Nice · 3,8 km
BASIC FIT
Nice · 4,0 km
Salle Pasteur
Nice · 4,1 km
Plateau Leclerc
Nice · 4,1 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Microsite des Hauts de La Trinité y a-t-il à Microsite des Hauts de La Trinité ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Microsite des Hauts de La Trinité sont recensés à Microsite des Hauts de La Trinité dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Microsite des Hauts de La Trinité sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Microsite des Hauts de La Trinité. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Microsite des Hauts de La Trinité le soir à Microsite des Hauts de La Trinité ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Microsite des Hauts de La Trinité sont couverts à Microsite des Hauts de La Trinité ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Microsite des Hauts de La Trinité par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Microsite des Hauts de La Trinité près de Microsite des Hauts de La Trinité ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Microsite des Hauts de La Trinité. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF