Aller au contenu

Stade Paul chemin

3 équipements sportifs · 26400 Allex

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
26400 Allex
🌐Coordonnées GPS
44.75288, 4.92052
🔢Numéro Data ES
E002I260060001

🏟️ 3 équipements dans cette installation

Foot "Paul chemin"

Terrain de football
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
8 250 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain d'entrainement

Terrain de football
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
2 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Basket

Terrain de basket-ball
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
460 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Terrains de rugby
Grane · 1,0 km
Salle polyvalente
Allex · 1,1 km
ESPACE VTT FFC n° 73
Grane · 2,4 km
Boulodrome
Grane · 2,4 km
Le poney club des pentes
Grane · 2,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Stade Paul chemin y a-t-il à Stade Paul chemin ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Stade Paul chemin sont recensés à Stade Paul chemin dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Stade Paul chemin sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le Stade Paul chemin le soir à Stade Paul chemin ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du Stade Paul chemin en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Stade Paul chemin sont couverts à Stade Paul chemin ?
3 équipements couverts permettent la pratique du Stade Paul chemin par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Stade Paul chemin près de Stade Paul chemin ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Stade Paul chemin. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF