Aller au contenu

Terrains de sport

3 équipements sportifs · 27110 Épreville-près-le-Neubourg

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
27110 Épreville-près-le-Neubourg
🌐Coordonnées GPS
49.12966, 0.88206
🔢Numéro Data ES
E002I272240001

🏟️ 3 équipements dans cette installation

Terrain de football

Terrain de football
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
871 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis extérieur

Court de tennis
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de pétanque

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
408 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 1 (33 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de pétanque Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Complexe sportif Marcel Guillot
Le Neubourg · 2,0 km
Complexe sportif de l'hippodrome
Le Neubourg · 2,1 km
Piscine du Haut Phare
Le Neubourg · 2,2 km
Complexe du Haut Phare
Le Neubourg · 2,2 km
Terrains de jeux
Le Tremblay-Omonville · 2,2 km
Ecole du Pont de l'Eure
Le Neubourg · 2,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrains de sport y a-t-il à Terrains de sport ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrains de sport sont recensés à Terrains de sport dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrains de sport sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Terrains de sport. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Terrains de sport le soir à Terrains de sport ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Terrains de sport sont couverts à Terrains de sport ?
3 équipements couverts permettent la pratique du Terrains de sport par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrains de sport près de Terrains de sport ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrains de sport. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF