Aller au contenu

PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT

1 équipement sportif · 28000 Chartres

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
28000 Chartres
🌐Coordonnées GPS
48.44954, 1.52386
🔢Numéro Data ES
E001I280850037

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Plateau sportif

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
1 173 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

SQUASH-BADMINTON
Chartres · 1,6 km
SITE SPORTIF DE BEAULIEU
Chartres · 1,7 km
PARCOURS SANTE
Chartres · 2,1 km
L'ORANGE BLEUE
Chartres · 2,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT y a-t-il à PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT sont recensés à PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT le soir à PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT sont couverts à PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT ?
1 équipements couverts permettent la pratique du PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT près de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT ?
6 communes voisines proposent également des équipements de PLATEAU SPORTIF ECOLE JACQUES PREVERT. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF