cartes-2-france.comLe magazine
des territoires
Aller au contenu

STADE DES PEYRERES

7 équipements sportifs · 33610 Canéjan

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
33610 Canéjan
🌐Coordonnées GPS
44.76223, -0.65077
🔢Numéro Data ES
E005I330900002

🏟️ 7 équipements dans cette installation

TERRAIN DE FOOTBALL 1 HONNEUR

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 250 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
6 720 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de football 5 stabilisé

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
6 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de football N° 2

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
6 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain N° 4 d'entraînement

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
6 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Piste

Piste d'athlétisme isolée
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 250 pl.
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
3 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Piste de bicross

Piste de bicross
  • ♿ PMR
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
2 450 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de football N°3 jeunes

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
1 500 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 7 équipements recensés, 7 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (14 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE FOOTBALL 1 HONNEUR Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires ✓ Vestiaires
Terrain de football 5 stabilisé Terrain de football ✓ Aire de jeu,Vestiaires —
Terrain de football N° 2 Terrain de football ✓ Aire de jeu —
Terrain N° 4 d'entraînement Terrain de football ✓ Aire de jeu —
Piste Piste d'athlétisme isolée ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Vestiaires —
Piste de bicross Piste de bicross ✓ Cheminements,Vestiaires —
Terrain de football N°3 jeunes Terrain de football ✓ Aire de jeu —

🗺️ Autres installations sportives à proximité

COMPLEXE SPORTIF
Canéjan · 0,4 km
SPORT AND FITNESS 33
Canéjan · 0,4 km
Ecuries Rouillac
Canéjan · 0,8 km
ECOLE JACQUES BREL
Canéjan · 1,0 km
STADE D'ORNON
Gradignan · 1,0 km
GYMNASE P. MEUNIER
Canéjan · 1,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE DES PEYRERES y a-t-il à STADE DES PEYRERES ?
7 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE DES PEYRERES sont recensés à STADE DES PEYRERES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE DES PEYRERES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
7 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE DES PEYRERES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE DES PEYRERES le soir à STADE DES PEYRERES ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du STADE DES PEYRERES en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE DES PEYRERES sont couverts à STADE DES PEYRERES ?
6 équipements couverts permettent la pratique du STADE DES PEYRERES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE DES PEYRERES près de STADE DES PEYRERES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE DES PEYRERES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).