Aller au contenu

Stade de Pommier-de-Beaurepaire

2 équipements sportifs · 38260 Pommier-de-Beaurepaire

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
38260 Pommier-de-Beaurepaire
🌐Coordonnées GPS
45.39882, 5.11774
🔢Numéro Data ES
E002I383110002

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Agorespace

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
544 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Stade

Terrain de football
  • ♿ PMR
Surface
Gazon naturel
Propriétaire
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Agorespace Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
Stade Terrain de football ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Terrain de Pétanque
Pommier-de-Beaurepaire · 0,1 km
CENTRE EQUESTRE DE FARAMANS
Faramans · 3,7 km
Cour d'école
Faramans · 4,0 km
Gymnase
Pajay · 4,3 km
Golf de la Bièvre
Faramans · 4,3 km
Terrain de Boules
Pajay · 4,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Stade de Pommier-de-Beaurepaire y a-t-il à Stade de Pommier-de-Beaurepaire ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Stade de Pommier-de-Beaurepaire sont recensés à Stade de Pommier-de-Beaurepaire dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Stade de Pommier-de-Beaurepaire sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Stade de Pommier-de-Beaurepaire. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Stade de Pommier-de-Beaurepaire le soir à Stade de Pommier-de-Beaurepaire ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Stade de Pommier-de-Beaurepaire sont couverts à Stade de Pommier-de-Beaurepaire ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Stade de Pommier-de-Beaurepaire par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Stade de Pommier-de-Beaurepaire près de Stade de Pommier-de-Beaurepaire ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Stade de Pommier-de-Beaurepaire. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF