Aller au contenu

Plateau sportif de la Monta

2 équipements sportifs · 38120 Saint-Égrève

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
38120 Saint-Égrève
🌐Coordonnées GPS
45.24319, 5.68523
🔢Numéro Data ES
E001I383820004

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Mini terrain de foot

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon naturel
Aire
1 750 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

Plateau EPS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 160 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Mini terrain de foot Terrain de football ✓ Aire de jeu
Plateau EPS Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Piscine Tournesol
Saint-Martin-le-Vinoux · 3,0 km
Club de tir Grenoblois
Grenoble · 3,5 km
Serlin Trail
Saint-Martin-le-Vinoux · 3,5 km
Complexe Sportif des Iles
Sassenage · 3,5 km
Stade Jean Julien (SUAPS)
Sassenage · 3,5 km
Complexe sportif Vieux Melchior
Sassenage · 3,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Plateau sportif de la Monta y a-t-il à Plateau sportif de la Monta ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Plateau sportif de la Monta sont recensés à Plateau sportif de la Monta dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Plateau sportif de la Monta sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Plateau sportif de la Monta. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Plateau sportif de la Monta le soir à Plateau sportif de la Monta ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Plateau sportif de la Monta sont couverts à Plateau sportif de la Monta ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Plateau sportif de la Monta par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Plateau sportif de la Monta près de Plateau sportif de la Monta ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Plateau sportif de la Monta. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF