Aller au contenu

Salle des fêtes

2 équipements sportifs · 39120 Le Deschaux

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
39120 Le Deschaux
🌐Coordonnées GPS
46.95591, 5.50256
🔢Numéro Data ES
E001I391930001

🏟️ 2 équipements dans cette installation

City-stade

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
200 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle des fêtes

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Carrelage
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
City-stade Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
Salle des fêtes Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

BALL TRAP
Villers-Robert · 1,0 km
Salle Marcel Gabriel
Tassenières · 3,3 km
Champ de foire
Voiteur · 4,0 km
STADE DE LA CHAPELLE
Rahon · 4,0 km
City-stade
Tassenières · 4,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Salle des fêtes y a-t-il à Salle des fêtes ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Salle des fêtes sont recensés à Salle des fêtes dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Salle des fêtes sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Salle des fêtes. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Salle des fêtes le soir à Salle des fêtes ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Salle des fêtes en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Salle des fêtes sont couverts à Salle des fêtes ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Salle des fêtes par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Salle des fêtes près de Salle des fêtes ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Salle des fêtes. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF