Aller au contenu

LEGTA Roanne chervé

2 équipements sportifs · 42120 Perreux

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
42120 Perreux
🌐Coordonnées GPS
46.02668, 4.11304
🔢Numéro Data ES
E002I421700003

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Gymnase

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 188 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

plateau EPS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
800 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Etablissement Public

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Gymnase Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Vestiaires,Douches,Sanitaires,Accueil,Cheminements
plateau EPS Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu,Vestiaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Stade de football
Perreux · 1,0 km
collège des Etines
Le Coteau · 1,5 km
stade du pré aux boeufs
Le Coteau · 1,8 km
complexe sportif des Etines
Le Coteau · 1,8 km
BASIC FIT
Le Coteau · 1,8 km
Terrains de sports
Saint-Léger-sur-Roanne · 1,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de LEGTA Roanne chervé y a-t-il à LEGTA Roanne chervé ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du LEGTA Roanne chervé sont recensés à LEGTA Roanne chervé dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de LEGTA Roanne chervé sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à LEGTA Roanne chervé. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le LEGTA Roanne chervé le soir à LEGTA Roanne chervé ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du LEGTA Roanne chervé en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de LEGTA Roanne chervé sont couverts à LEGTA Roanne chervé ?
1 équipements couverts permettent la pratique du LEGTA Roanne chervé par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de LEGTA Roanne chervé près de LEGTA Roanne chervé ?
6 communes voisines proposent également des équipements de LEGTA Roanne chervé. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF