Aller au contenu

Le Harras du Pilat - centre équestre

2 équipements sportifs · 42650 Saint-Jean-Bonnefonds

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
42650 Saint-Jean-Bonnefonds
🌐Coordonnées GPS
45.45043, 4.46886
🔢Numéro Data ES
E002I422370010

🏟️ 2 équipements dans cette installation

carrière

Carrière
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
1 200 m²
Propriétaire
Association(s)
Gestion
Association(s)

manège couvert

Manège
  • 💡 Éclairé
Surface
Sable
Aire
800 m²
Propriétaire
Etablissement Public
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Stade de la Brocharie
Saint-Chamond · 1,1 km
Stade du Bujarret
Saint-Chamond · 1,1 km
Sentier n°5 "Le Chatelet"
Saint-Chamond · 1,1 km
ARENA Saint Etienne Métropole
Saint-Chamond · 1,7 km
Espace Sportif du Centre Bourg
Saint-Jean-Bonnefonds · 1,7 km
Centre équestre du Pilat
Saint-Chamond · 1,8 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Le Harras du Pilat - centre équestre y a-t-il à Le Harras du Pilat - centre équestre ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Le Harras du Pilat - centre équestre sont recensés à Le Harras du Pilat - centre équestre dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Le Harras du Pilat - centre équestre sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le Le Harras du Pilat - centre équestre le soir à Le Harras du Pilat - centre équestre ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du Le Harras du Pilat - centre équestre en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Le Harras du Pilat - centre équestre sont couverts à Le Harras du Pilat - centre équestre ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Le Harras du Pilat - centre équestre par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Le Harras du Pilat - centre équestre près de Le Harras du Pilat - centre équestre ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Le Harras du Pilat - centre équestre. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF