Aller au contenu

salle des tilleuls

1 équipement sportif · 42140 Viricelles

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
42140 Viricelles
🌐Coordonnées GPS
45.65014, 4.37551
🔢Numéro Data ES
E001I423350002

🏟️ 1 équipement dans cette installation

salle des tilleuls

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Carrelage
Aire
176 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
salle des tilleuls Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TERRAIN DE FOOT
Cellé · 1,3 km
TERRAIN DE PETANQUE
Cellé · 1,3 km
Départ de sentier
Viricelles · 1,3 km
MJC
Chazelles-sur-Lyon · 1,4 km
Pôle sportif Chazellois
Chazelles-sur-Lyon · 1,5 km
terrains de football
Maringes · 1,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de salle des tilleuls y a-t-il à salle des tilleuls ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du salle des tilleuls sont recensés à salle des tilleuls dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de salle des tilleuls sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à salle des tilleuls. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le salle des tilleuls le soir à salle des tilleuls ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du salle des tilleuls en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de salle des tilleuls sont couverts à salle des tilleuls ?
Aucun équipement couvert pour le salle des tilleuls n'est recensé à salle des tilleuls — la pratique est plein air.
Où trouver d'autres équipements de salle des tilleuls près de salle des tilleuls ?
6 communes voisines proposent également des équipements de salle des tilleuls. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF