Espace Edouard LANDRAIN
9 équipements sportifs · 44150 Ancenis-Saint-Géréon
🟢 Accès public
📍 Plan & accès
📋 Caractéristiques
🏟️ 9 équipements dans cette installation
boulodrome
Terrain de pétanque- ♿ PMR
- 💡 Éclairé
- 🏠 Couvert
Salle Charbonnière
Salle multisports (gymnase)- ♿ PMR
- 💡 Éclairé
- 🪑 338 pl.
courts de tennis
Court de tennis- ♿ PMR
- 🏠 Couvert
courts de tennis 2
Court de tennis- ♿ PMR
- 🏠 Couvert
Courts de tennis en terre battue
Court de tennis- ♿ PMR
- 🏠 Couvert
Courts de tennis en terre battue 2
Court de tennis- ♿ PMR
- 🏠 Couvert
Salle sablière
Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées- ♿ PMR
- 💡 Éclairé
Mur d'escalade de la salle Charbonnière
Structure Artificielle d'Escalade- ♿ PMR
- 💡 Éclairé
- 🪑 300 pl.
Aucun équipement ne correspond à vos filtres.
♿ Accessibilité PMR pour le sport
Sur les 9 équipements recensés, 8 (89 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 7 (78 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).
Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.
| Équipement | Type | Mobilité | Sensoriel |
|---|---|---|---|
| boulodrome | Terrain de pétanque | ✓ Aire de jeu,Cheminements | — |
| Salle Charbonnière | Salle multisports (gymnase) | ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| courts de tennis | Court de tennis | ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| courts de tennis 2 | Court de tennis | ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| Courts de tennis en terre battue | Court de tennis | ✓ Douches,Sanitaires,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| Courts de tennis en terre battue 2 | Court de tennis | ✓ Douches,Sanitaires,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| Salle sablière | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées | ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
| Mur d'escalade de la salle Charbonnière | Structure Artificielle d'Escalade | ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires | ✓ Sanitaires |
🗺️ Autres installations sportives à proximité
GROUPE SCOLAIRE SEVIGNE
Ancenis-Saint-Géréon · 0,6 km
Ancenis-Saint-Géréon · 0,6 km
La Pierre Meslière
Ancenis-Saint-Géréon · 0,9 km
Ancenis-Saint-Géréon · 0,9 km
COMPLEXE DU PRESSOIR ROUGE
Ancenis-Saint-Géréon · 0,9 km
Ancenis-Saint-Géréon · 0,9 km
CIRCUITS DE RANDONNEES
Vieillevigne · 1,1 km
Vieillevigne · 1,1 km
BASIC FIT
Ancenis-Saint-Géréon · 1,2 km
Ancenis-Saint-Géréon · 1,2 km
ORANGE BLEUE
Ancenis-Saint-Géréon · 1,4 km
Ancenis-Saint-Géréon · 1,4 km
❓ Questions fréquentes
Combien d'équipements de Espace Edouard LANDRAIN y a-t-il à Espace Edouard LANDRAIN ?
9 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Espace Edouard LANDRAIN sont recensés à Espace Edouard LANDRAIN dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Espace Edouard LANDRAIN sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
8 équipements sont déclarés accessibles PMR à Espace Edouard LANDRAIN. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Espace Edouard LANDRAIN le soir à Espace Edouard LANDRAIN ?
4 équipements éclairés permettent la pratique du Espace Edouard LANDRAIN en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Espace Edouard LANDRAIN sont couverts à Espace Edouard LANDRAIN ?
5 équipements couverts permettent la pratique du Espace Edouard LANDRAIN par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Espace Edouard LANDRAIN près de Espace Edouard LANDRAIN ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Espace Edouard LANDRAIN. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).