Aller au contenu

Lycée d'enseignement adapté Bourneville

4 équipements sportifs · 51000 Châlons-en-Champagne

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
51000 Châlons-en-Champagne
🌐Coordonnées GPS
48.97371, 4.37378
🔢Numéro Data ES
E002I511080062

🏟️ 4 équipements dans cette installation

Terrain de hand-ball

Terrain de handball
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
892 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

Ligne droite d'athlétisme

Piste d'athlétisme isolée
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
580 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

Gymnase

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
476 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

Terrain de basket

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
420 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Région

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 2 (50 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Gymnase Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements
Terrain de basket Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Stade municipal des Frères Lauvaux
Châlons-en-Champagne · 2,7 km
Gymnase Cabot
Châlons-en-Champagne · 2,7 km
Terrain de football en herbe
Châlons-en-Champagne · 3,0 km
Ecole primaire LAPIE
Châlons-en-Champagne · 3,0 km
Terrain Multisports (Arena)
Châlons-en-Champagne · 3,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Lycée d'enseignement adapté Bourneville y a-t-il à Lycée d'enseignement adapté Bourneville ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Lycée d'enseignement adapté Bourneville sont recensés à Lycée d'enseignement adapté Bourneville dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Lycée d'enseignement adapté Bourneville sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Lycée d'enseignement adapté Bourneville. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Lycée d'enseignement adapté Bourneville le soir à Lycée d'enseignement adapté Bourneville ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Lycée d'enseignement adapté Bourneville en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Lycée d'enseignement adapté Bourneville sont couverts à Lycée d'enseignement adapté Bourneville ?
3 équipements couverts permettent la pratique du Lycée d'enseignement adapté Bourneville par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Lycée d'enseignement adapté Bourneville près de Lycée d'enseignement adapté Bourneville ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Lycée d'enseignement adapté Bourneville. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF