Aller au contenu

Salle de sports

5 équipements sportifs · 59222 Bousies

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59222 Bousies
🌐Coordonnées GPS
50.14652, 3.61481
🔢Numéro Data ES
E003I590990008

🏟️ 5 équipements dans cette installation

Salle de sports GERARD NOIRET

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

BOULODROME SALLE DES SPORTS

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

SALLE DE GYM

Salle de danse
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
120 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

SALLE DE GYM

Salle de danse
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
120 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

parcours santé

Parcours sportif/santé
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 5 équipements recensés, 5 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Salle de sports GERARD NOIRET Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Vestiaires
BOULODROME SALLE DES SPORTS Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu,Cheminements
SALLE DE GYM Salle de danse ✓ Aire de jeu,Cheminements
SALLE DE GYM Salle de danse ✓ Aire de jeu,Cheminements
parcours santé Parcours sportif/santé ✓ Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

ETANG DE PECHE
Bousies · 0,4 km
BOULODROME
Bousies · 0,4 km
Plateau Multisports
Bousies · 0,4 km
Boucle de Randonnée Pédestre
Bousies · 0,5 km
STADE MULTISPORTS
Bousies · 0,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Salle de sports y a-t-il à Salle de sports ?
5 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Salle de sports sont recensés à Salle de sports dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Salle de sports sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à Salle de sports. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Salle de sports le soir à Salle de sports ?
4 équipements éclairés permettent la pratique du Salle de sports en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Salle de sports sont couverts à Salle de sports ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Salle de sports par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Salle de sports près de Salle de sports ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Salle de sports. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF