Aller au contenu

Collège Jean Macé

1 équipement sportif · 59860 Bruay-sur-l'Escaut

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59860 Bruay-sur-l'Escaut
🌐Coordonnées GPS
50.76382, 3.02134
🔢Numéro Data ES
E001I591120011

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Plateau EPS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
450 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Plateau EPS Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Boucle de Randonnée
Comines · 0,8 km
Collège Philippe de Commynes
Comines · 0,9 km
LA TANNERIE - Salle de danse -
Comines · 1,0 km
Espace Foot et Basket
Comines · 1,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Collège Jean Macé y a-t-il à Collège Jean Macé ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Collège Jean Macé sont recensés à Collège Jean Macé dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Collège Jean Macé sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Collège Jean Macé. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Collège Jean Macé le soir à Collège Jean Macé ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Collège Jean Macé sont couverts à Collège Jean Macé ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Collège Jean Macé par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Collège Jean Macé près de Collège Jean Macé ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Collège Jean Macé. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF