Aller au contenu

terrain multi sport La Voyette

3 équipements sportifs · 59128 Flers-en-Escrebieux

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59128 Flers-en-Escrebieux
🌐Coordonnées GPS
50.39773, 3.08725
🔢Numéro Data ES
E003I592340007

🏟️ 3 équipements dans cette installation

terrain multi sport la Voyette

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
392 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

terrain de proximite basket

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
325 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

boulodrome

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Aire
84 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
terrain multi sport la Voyette Terrain de football ✓ Cheminements
terrain de proximite basket Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu,Cheminements
boulodrome Terrain de pétanque ✓ Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Salle rue du bloc
Douai · 3,0 km
L'ORANGE BLEUE
Douai · 3,2 km
LYCEE SAINT JEAN
Douai · 3,2 km
Basic Fit II
Douai · 3,4 km
CURVES DOUAI
Douai · 3,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de terrain multi sport La Voyette y a-t-il à terrain multi sport La Voyette ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du terrain multi sport La Voyette sont recensés à terrain multi sport La Voyette dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de terrain multi sport La Voyette sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à terrain multi sport La Voyette. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le terrain multi sport La Voyette le soir à terrain multi sport La Voyette ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du terrain multi sport La Voyette en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de terrain multi sport La Voyette sont couverts à terrain multi sport La Voyette ?
3 équipements couverts permettent la pratique du terrain multi sport La Voyette par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de terrain multi sport La Voyette près de terrain multi sport La Voyette ?
6 communes voisines proposent également des équipements de terrain multi sport La Voyette. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF