Aller au contenu

Centre équestre du Valenciennois

6 équipements sportifs · 59195 Hérin

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59195 Hérin
🌐Coordonnées GPS
50.36270, 3.44460
🔢Numéro Data ES
E007I593020004

🏟️ 6 équipements dans cette installation

Grand manège

Manège
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Sable
Aire
1 200 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

Petit manège

Manège
  • ♿ PMR
  • 🪑 60 pl.
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
800 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

Petite carrière

Carrière
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
800 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

Grande Carrière

Carrière
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
560 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

Marcheur couvert

Carrière de dressage/rond de longe
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
104 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

Piste de galop

Parcours de cross
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 6 équipements recensés, 6 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Grand manège Manège ✓ Accueil,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires
Petit manège Manège ✓ Accueil,Sanitaires,Vestiaires
Petite carrière Carrière ✓ Accueil,Sanitaires,Vestiaires
Grande Carrière Carrière ✓ Accueil,Sanitaires,Vestiaires
Marcheur couvert Carrière de dressage/rond de longe ✓ Accueil,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires
Piste de galop Parcours de cross ✓ Accueil,Sanitaires,Vestiaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Etang municipal
Trith-Saint-Léger · 4,1 km
TERRAIN de Boule Lyonnaise
Trith-Saint-Léger · 4,1 km
Complexe sportif EUSEBIO FERRARI
Rouvignies · 4,2 km
salle polyvalente "Lucien Laurette"
Wavrechain-sous-Denain · 4,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Centre équestre du Valenciennois y a-t-il à Centre équestre du Valenciennois ?
6 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Centre équestre du Valenciennois sont recensés à Centre équestre du Valenciennois dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Centre équestre du Valenciennois sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
6 équipements sont déclarés accessibles PMR à Centre équestre du Valenciennois. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Centre équestre du Valenciennois le soir à Centre équestre du Valenciennois ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du Centre équestre du Valenciennois en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Centre équestre du Valenciennois sont couverts à Centre équestre du Valenciennois ?
4 équipements couverts permettent la pratique du Centre équestre du Valenciennois par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Centre équestre du Valenciennois près de Centre équestre du Valenciennois ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Centre équestre du Valenciennois. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF