Aller au contenu

Stade du Tilleul

1 équipement sportif · 59200 Tourcoing

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59200 Tourcoing
🌐Coordonnées GPS
50.71901, 3.17067
🔢Numéro Data ES
E001I595990029

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Terrain du Tilleul

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
6 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain du Tilleul Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TERRAIN DE BOUVINES
Roubaix · 4,1 km
SALLE JF LAMOUR
Roubaix · 4,2 km
COMPLEXE DE LA POTENNERIE
Roubaix · 4,3 km
COLLEGE JB LEBAS
Roubaix · 4,3 km
LYCEE BAUDELAIRE
Roubaix · 4,3 km
Boulodrome
Croix · 4,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Stade du Tilleul y a-t-il à Stade du Tilleul ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Stade du Tilleul sont recensés à Stade du Tilleul dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Stade du Tilleul sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Stade du Tilleul. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Stade du Tilleul le soir à Stade du Tilleul ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Stade du Tilleul sont couverts à Stade du Tilleul ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Stade du Tilleul par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Stade du Tilleul près de Stade du Tilleul ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Stade du Tilleul. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF