Aller au contenu

Les prairies de Villers

4 équipements sportifs · 60650 Villers-Saint-Barthélemy

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
60650 Villers-Saint-Barthélemy
🌐Coordonnées GPS
49.40518, 1.94722
🔢Numéro Data ES
E004I606810001

🏟️ 4 équipements dans cette installation

Terrain de football (63X40)

Terrain de football
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
2 520 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain multisports

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
1 066 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle municipale

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Carrelage
Aire
230 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de pétanque

Terrain de pétanque
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
160 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TERRAIN DE BOULES
Ons-en-Bray · 2,2 km
SENTIERS DES RANDONNEES
Ons-en-Bray · 2,3 km
ETANG DE PECHE DES SOLONS
Ons-en-Bray · 2,3 km
TERRAIN DE BOULES (aux compostelles)
Ons-en-Bray · 2,3 km
TENNIS
Auneuil · 2,8 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Les prairies de Villers y a-t-il à Les prairies de Villers ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Les prairies de Villers sont recensés à Les prairies de Villers dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Les prairies de Villers sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le Les prairies de Villers le soir à Les prairies de Villers ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Les prairies de Villers en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Les prairies de Villers sont couverts à Les prairies de Villers ?
4 équipements couverts permettent la pratique du Les prairies de Villers par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Les prairies de Villers près de Les prairies de Villers ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Les prairies de Villers. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF