Aller au contenu

Ecole Copernic

1 équipement sportif · 62460 Divion

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62460 Divion
🌐Coordonnées GPS
50.47644, 2.51106
🔢Numéro Data ES
E001I622700017

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Panier de basket

But/Panier isolé de sport collectif
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Propriétaire
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Panier de basket But/Panier isolé de sport collectif ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

STADE MICHEL TETU
Divion · 0,7 km
STADE HENNEBIQUE
Divion · 1,0 km
PISCINE TOURNESOL
Divion · 1,0 km
City stade Cité 34
Divion · 1,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Ecole Copernic y a-t-il à Ecole Copernic ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Ecole Copernic sont recensés à Ecole Copernic dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Ecole Copernic sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Ecole Copernic. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Ecole Copernic le soir à Ecole Copernic ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Ecole Copernic sont couverts à Ecole Copernic ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Ecole Copernic par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Ecole Copernic près de Ecole Copernic ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Ecole Copernic. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF