Aller au contenu

SALLE André Flahaut

2 équipements sportifs · 62340 Guînes

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62340 Guînes
🌐Coordonnées GPS
50.87295, 1.87903
🔢Numéro Data ES
E002I623970007

🏟️ 2 équipements dans cette installation

SALLE André Flahaut

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🪑 144 pl.
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

DOJO SALLE André Flahaut

Dojo / Salle d'arts martiaux
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
50 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 1 (50 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
SALLE André Flahaut Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

CENTRE DE TIR DE LA PATRIOTE
Guînes · 0,0 km
STADE ARSENE PIESSET
Guînes · 0,5 km
STADE LEO LAGRANGE
Guînes · 0,5 km
SALLE ARTHUR LEDENT
Guînes · 0,5 km
SALLE DES FETES DU CHATEAU
Guînes · 0,8 km
MAISON DE L ENFANT
Guînes · 0,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de SALLE André Flahaut y a-t-il à SALLE André Flahaut ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du SALLE André Flahaut sont recensés à SALLE André Flahaut dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de SALLE André Flahaut sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à SALLE André Flahaut. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le SALLE André Flahaut le soir à SALLE André Flahaut ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du SALLE André Flahaut en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de SALLE André Flahaut sont couverts à SALLE André Flahaut ?
Aucun équipement couvert pour le SALLE André Flahaut n'est recensé à SALLE André Flahaut — la pratique est plein air.
Où trouver d'autres équipements de SALLE André Flahaut près de SALLE André Flahaut ?
6 communes voisines proposent également des équipements de SALLE André Flahaut. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF