Aller au contenu

BASE DE LOISIRS

7 équipements sportifs · 63190 Orléat

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
63190 Orléat
🌐Coordonnées GPS
45.86757, 3.47665
🔢Numéro Data ES
E001I632650002

🏟️ 7 équipements dans cette installation

Terrain de pétanque

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
720 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de tennis

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de tennis 2

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de basket

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
608 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de volley

Terrain de beach-volley
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
360 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Grand bassin

Bassin ludique de natation
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Petit bassin

Bassin ludique de natation
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 7 équipements recensés, 5 (71 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de pétanque Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu,Cheminements
Terrain de basket Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu,Cheminements
Terrain de volley Terrain de beach-volley ✓ Aire de jeu,Cheminements
Grand bassin Bassin ludique de natation ✓ Aire de jeu,Cheminements
Petit bassin Bassin ludique de natation ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

SALLE DE TENNIS DE TABLE
Orléat · 0,8 km
BASE DE LOISIR ILOA
Thiers · 1,6 km
LE STADE
Dorat · 2,6 km
MICROBALADE
Dorat · 2,7 km
Domaine équestre de lavort
Dorat · 3,0 km
CENTRE EQUESTRE ERIC SCHULZ
Thiers · 3,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de BASE DE LOISIRS y a-t-il à BASE DE LOISIRS ?
7 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du BASE DE LOISIRS sont recensés à BASE DE LOISIRS dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de BASE DE LOISIRS sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à BASE DE LOISIRS. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le BASE DE LOISIRS le soir à BASE DE LOISIRS ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du BASE DE LOISIRS en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de BASE DE LOISIRS sont couverts à BASE DE LOISIRS ?
7 équipements couverts permettent la pratique du BASE DE LOISIRS par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de BASE DE LOISIRS près de BASE DE LOISIRS ?
6 communes voisines proposent également des équipements de BASE DE LOISIRS. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF