Aller au contenu

Ancienne gare

5 équipements sportifs · 71460 Saint-Gengoux-le-National

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
71460 Saint-Gengoux-le-National
🌐Coordonnées GPS
46.61463, 4.66319
🔢Numéro Data ES
E006I714170004

🏟️ 5 équipements dans cette installation

Bike Park

Piste de bicross
  • ♿ PMR
Surface
Surface naturelle
Aire
600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

City-stade

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
288 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de beach volley

Terrain de beach-volley
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
128 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain de basket 3x3

Terrain de basket-ball 3x3
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
100 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Parcours sportif

Parcours sportif/santé
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Surface naturelle
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 5 équipements recensés, 5 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Bike Park Piste de bicross ✓ Aire de jeu
City-stade Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
Terrain de beach volley Terrain de beach-volley ✓ Aire de jeu
Terrain de basket 3x3 Terrain de basket-ball 3x3 ✓ Aire de jeu
Parcours sportif Parcours sportif/santé ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Boulodrome
Saint-Gengoux-le-National · 0,1 km
Dojo
Saint-Gengoux-le-National · 0,2 km
Foyer rural
Saint-Gengoux-le-National · 0,3 km
Complexe sportif
Saint-Gengoux-le-National · 0,7 km
Air mixte de vol libre
Burnand · 1,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Ancienne gare y a-t-il à Ancienne gare ?
5 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Ancienne gare sont recensés à Ancienne gare dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Ancienne gare sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à Ancienne gare. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Ancienne gare le soir à Ancienne gare ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Ancienne gare sont couverts à Ancienne gare ?
4 équipements couverts permettent la pratique du Ancienne gare par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Ancienne gare près de Ancienne gare ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Ancienne gare. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF