Aller au contenu

SQUARE JULES FERRY

1 équipement sportif · 75011 Paris 11e Arrondissement

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
75011 Paris 11e Arrondissement
🌐Coordonnées GPS
48.86668, 2.36846
🔢Numéro Data ES
E001I751110045

🏟️ 1 équipement dans cette installation

TERRAIN DE PETANQUE

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
425 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE PETANQUE Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

NR FIGHT
Paris 13e Arrondissement · 4,7 km
LE STADIUM
Paris 13e Arrondissement · 4,7 km
L'APPART FITNESS PARIS 13 IVRY
Paris 13e Arrondissement · 4,7 km
CITE SCOLAIRE GABRIEL FAURE
Paris 13e Arrondissement · 4,8 km
CENTRE PARIS ANIM' BAUDRICOURT
Paris 13e Arrondissement · 4,8 km
GYMNASE DE LA POINTE D'IVRY
Paris 13e Arrondissement · 4,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de SQUARE JULES FERRY y a-t-il à SQUARE JULES FERRY ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du SQUARE JULES FERRY sont recensés à SQUARE JULES FERRY dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de SQUARE JULES FERRY sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à SQUARE JULES FERRY. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le SQUARE JULES FERRY le soir à SQUARE JULES FERRY ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de SQUARE JULES FERRY sont couverts à SQUARE JULES FERRY ?
1 équipements couverts permettent la pratique du SQUARE JULES FERRY par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de SQUARE JULES FERRY près de SQUARE JULES FERRY ?
6 communes voisines proposent également des équipements de SQUARE JULES FERRY. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF