Aller au contenu

PARC DES PRINCES

3 équipements sportifs · 75016 Paris 16e Arrondissement

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
75016 Paris 16e Arrondissement
🌐Coordonnées GPS
48.84186, 2.25156
🔢Numéro Data ES
E003I751160053

🏟️ 3 équipements dans cette installation

TERRAIN D'HONNEUR

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 45 500 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
14 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

SALLE D'ECHAUFFEMENT LOCAUX

Salle de musculation/cardiotraining
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
35 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

SALLE D'ECHAUFFEMENT VISITEURS

Salle de musculation/cardiotraining
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
24 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 3 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN D'HONNEUR Terrain de football ✓ Accueil,Cheminements,Douches,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires ✓ Sanitaires
SALLE D'ECHAUFFEMENT LOCAUX Salle de musculation/cardiotraining ✓ Accueil,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
SALLE D'ECHAUFFEMENT VISITEURS Salle de musculation/cardiotraining ✓ Accueil,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

STADE DE TRIVAUX
Meudon · 4,4 km
STADE DE LA FOSSE RENAUT
Meudon · 4,5 km
COMPLEXE Georges MILLANDY
Meudon · 4,5 km
COLLEGE-LYCEE RABELAIS
Meudon · 4,5 km
ECOLE MARCEL DORET
Châtillon · 4,6 km
COLLEGE GEORGES SAND
Châtillon · 4,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de PARC DES PRINCES y a-t-il à PARC DES PRINCES ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du PARC DES PRINCES sont recensés à PARC DES PRINCES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de PARC DES PRINCES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à PARC DES PRINCES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le PARC DES PRINCES le soir à PARC DES PRINCES ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du PARC DES PRINCES en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de PARC DES PRINCES sont couverts à PARC DES PRINCES ?
1 équipements couverts permettent la pratique du PARC DES PRINCES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de PARC DES PRINCES près de PARC DES PRINCES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de PARC DES PRINCES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF