Aller au contenu

Complexe sportif Jean-Claude Nallet

11 équipements sportifs · 76460 Saint-Valery-en-Caux

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
76460 Saint-Valery-en-Caux
🌐Coordonnées GPS
49.86167, 0.69379
🔢Numéro Data ES
E009I766550006

🏟️ 11 équipements dans cette installation

Stade d'athlétisme Jean Claude Nallet

Stade d’athlétisme
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
17 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Stade Jean Claude Nallet

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
6 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Gymnase Jean-Claude Nallet

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🪑 450 pl.
Surface
Parquet
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de saut en hauteur

Aire de saut
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
420 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle annexe

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
350 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de lancer de poids

Aire de lancer
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
220 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de lancer de javelot

Aire de lancer
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de lancer de javelot 2

Aire de lancer
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de lancer disque / marteau

Aire de lancer
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de longueur / triple-saut

Aire de saut
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Aire de saut à la perche

Aire de saut
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 11 équipements recensés, 11 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (9 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Stade d'athlétisme Jean Claude Nallet Stade d’athlétisme ✓ Aire de jeu,Cheminements
Stade Jean Claude Nallet Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements
Gymnase Jean-Claude Nallet Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements
Aire de saut en hauteur Aire de saut ✓ Aire de jeu,Cheminements
Salle annexe Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées ✓ Aire de jeu,Cheminements,Vestiaires
Aire de lancer de poids Aire de lancer ✓ Aire de jeu,Cheminements ✓ Sanitaires
Aire de lancer de javelot Aire de lancer ✓ Aire de jeu,Cheminements,Tribunes
Aire de lancer de javelot 2 Aire de lancer ✓ Aire de jeu,Cheminements,Tribunes
Aire de lancer disque / marteau Aire de lancer ✓ Cheminements,Vestiaires
Aire de longueur / triple-saut Aire de saut ✓ Aire de jeu,Cheminements
Aire de saut à la perche Aire de saut ✓ Aire de jeu,Cheminements,Vestiaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Aérodrome de Saint-Valéry-Vittefleur
Saint-Valery-en-Caux · 0,3 km
Stade eugène Douville
Saint-Valery-en-Caux · 0,6 km
Boulodrome - Boule Valeriquaise
Saint-Valery-en-Caux · 0,8 km
Gymnase de l'école Le Grand Pavois
Saint-Valery-en-Caux · 0,9 km
Stade municipal Gaulard
Saint-Valery-en-Caux · 1,0 km
Baignade aménagée
Saint-Valery-en-Caux · 1,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Complexe sportif Jean-Claude Nallet y a-t-il à Complexe sportif Jean-Claude Nallet ?
11 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Complexe sportif Jean-Claude Nallet sont recensés à Complexe sportif Jean-Claude Nallet dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Complexe sportif Jean-Claude Nallet sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
11 équipements sont déclarés accessibles PMR à Complexe sportif Jean-Claude Nallet. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Complexe sportif Jean-Claude Nallet le soir à Complexe sportif Jean-Claude Nallet ?
10 équipements éclairés permettent la pratique du Complexe sportif Jean-Claude Nallet en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Complexe sportif Jean-Claude Nallet sont couverts à Complexe sportif Jean-Claude Nallet ?
9 équipements couverts permettent la pratique du Complexe sportif Jean-Claude Nallet par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Complexe sportif Jean-Claude Nallet près de Complexe sportif Jean-Claude Nallet ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Complexe sportif Jean-Claude Nallet. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF