Aller au contenu

PARC DE POZO BLANCO

6 équipements sportifs · 77350 Le Mée-sur-Seine

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
77350 Le Mée-sur-Seine
🌐Coordonnées GPS
48.54246, 2.62494
🔢Numéro Data ES
E003I772850014

🏟️ 6 équipements dans cette installation

2 TERRAINS FOOTBALL SYNTHETIQUES

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
7 140 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

2 TERRAINS FOOTBALL SYNTHETIQUES 2

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
7 140 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE PETANQUE

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
3 500 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE BASEBALL

Terrain de baseball /softball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 294 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
2 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE

Terrain de soccer
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
1 768 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

CITY STADE

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
684 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 6 équipements recensés, 6 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 3 (50 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
2 TERRAINS FOOTBALL SYNTHETIQUES Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
2 TERRAINS FOOTBALL SYNTHETIQUES 2 Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
TERRAIN DE PETANQUE Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu,Cheminements
TERRAIN DE BASEBALL Terrain de baseball /softball ✓ Aire de jeu,Cheminements
TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE Terrain de soccer ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
CITY STADE Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

CHEMIN DES PRAILLONS
Boissettes · 1,9 km
TERRAIN DE SPORTS ALAIN MIMOUN
Dammarie-les-Lys · 2,5 km
TERRAIN DE SPORTS FRANCOIS BONLIEU
Dammarie-les-Lys · 2,6 km
CENTRE SPORTIF PIERRE DE COUBERTIN
Dammarie-les-Lys · 2,6 km
BASE CANOE-KAYAK
Dammarie-les-Lys · 2,7 km
CERCLE DE VOILE
Dammarie-les-Lys · 2,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de PARC DE POZO BLANCO y a-t-il à PARC DE POZO BLANCO ?
6 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du PARC DE POZO BLANCO sont recensés à PARC DE POZO BLANCO dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de PARC DE POZO BLANCO sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
6 équipements sont déclarés accessibles PMR à PARC DE POZO BLANCO. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le PARC DE POZO BLANCO le soir à PARC DE POZO BLANCO ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du PARC DE POZO BLANCO en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de PARC DE POZO BLANCO sont couverts à PARC DE POZO BLANCO ?
6 équipements couverts permettent la pratique du PARC DE POZO BLANCO par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de PARC DE POZO BLANCO près de PARC DE POZO BLANCO ?
6 communes voisines proposent également des équipements de PARC DE POZO BLANCO. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF