Aller au contenu

STADE DES PIERRES VIVES

2 équipements sportifs · 78420 Carrières-sur-Seine

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
78420 Carrières-sur-Seine
🌐Coordonnées GPS
48.91370, 2.17238
🔢Numéro Data ES
E001I781240010

🏟️ 2 équipements dans cette installation

STADE D'ATHLETISME

Stade d’athlétisme
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
6 100 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Autre
Site officiel ↗

PLATEAU D'EVOLUTION

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
966 m²
Propriétaire
Région
Gestion
Autre
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
STADE D'ATHLETISME Stade d’athlétisme ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements
PLATEAU D'EVOLUTION Multisports/City-stades ✓ Accueil,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PISCINE DES CLOSEAUX
Rueil-Malmaison · 4,3 km
LIGUE DE TENNIS DES HAUTS DE SEINE
Rueil-Malmaison · 4,4 km
COLLEGE MARCEL PAGNOL
Rueil-Malmaison · 4,4 km
TENNIS ESSO (ExxonMobil)
Rueil-Malmaison · 4,5 km
COLLEGE LA MALMAISON
Rueil-Malmaison · 4,5 km
ECOLE MATERNELLE LA MALMAISON
Rueil-Malmaison · 4,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE DES PIERRES VIVES y a-t-il à STADE DES PIERRES VIVES ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE DES PIERRES VIVES sont recensés à STADE DES PIERRES VIVES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE DES PIERRES VIVES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE DES PIERRES VIVES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE DES PIERRES VIVES le soir à STADE DES PIERRES VIVES ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de STADE DES PIERRES VIVES sont couverts à STADE DES PIERRES VIVES ?
2 équipements couverts permettent la pratique du STADE DES PIERRES VIVES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE DES PIERRES VIVES près de STADE DES PIERRES VIVES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE DES PIERRES VIVES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF