Aller au contenu

PARC DES SPORTS

6 équipements sportifs · 78810 Feucherolles

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
78810 Feucherolles
🌐Coordonnées GPS
48.86744, 1.97903
🔢Numéro Data ES
E004I782330001

🏟️ 6 équipements dans cette installation

TERRAIN DE FOOTBALL

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 100 pl.
Surface
Gazon synthétique
Aire
7 020 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

PLATEAU MULTISPORTS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 176 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

SALLE POLYVALENTE N°1

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Béton
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

SALLE POLYVALENTE N°2

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

SKATE PARK

Skatepark
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Béton
Aire
250 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

STADE D'ATHLETISME

Stade d’athlétisme
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 6 équipements recensés, 5 (83 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 4 (67 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE FOOTBALL Terrain de football ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
PLATEAU MULTISPORTS Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu,Cheminements
SALLE POLYVALENTE N°1 Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
SALLE POLYVALENTE N°2 Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
STADE D'ATHLETISME Stade d’athlétisme ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

LES CLAYES DU CIEL
Chavenay · 1,2 km
STADE VENIEL
Chavenay · 1,5 km
SPORTING CLUB
Chavenay · 1,7 km
ECURIES DE CHAVENAY
Chavenay · 1,9 km
TERRAIN DE BICROSS
Saint-Nom-la-Bretèche · 2,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de PARC DES SPORTS y a-t-il à PARC DES SPORTS ?
6 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du PARC DES SPORTS sont recensés à PARC DES SPORTS dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de PARC DES SPORTS sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à PARC DES SPORTS. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le PARC DES SPORTS le soir à PARC DES SPORTS ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du PARC DES SPORTS en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de PARC DES SPORTS sont couverts à PARC DES SPORTS ?
4 équipements couverts permettent la pratique du PARC DES SPORTS par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de PARC DES SPORTS près de PARC DES SPORTS ?
6 communes voisines proposent également des équipements de PARC DES SPORTS. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF