Aller au contenu

CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA

4 équipements sportifs · 78310 Maurepas

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
78310 Maurepas
🌐Coordonnées GPS
48.76901, 1.94017
🔢Numéro Data ES
E001I783830014

🏟️ 4 équipements dans cette installation

Bassin ludique

Bassin ludique de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Métal
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement d'enseignement privé

Bassin ludique d'activités

Bassin ludique de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Métal
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement d'enseignement privé

Bassin nordique 25m

Bassin sportif de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Métal
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement d'enseignement privé

Bassin sportif 25m intérieur

Bassin sportif de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🪑 150 pl.
Surface
Métal
Propriétaire
Commune
Gestion
Etablissement d'enseignement privé

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 4 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 4 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Bassin ludique Bassin ludique de natation ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires
Bassin ludique d'activités Bassin ludique de natation ✓ Accueil,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires
Bassin nordique 25m Bassin sportif de natation ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires,Vestiaires
Bassin sportif 25m intérieur Bassin sportif de natation ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires ✓ Cheminements,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE DES BESSIERES
Maurepas · 0,8 km
CENTRE SPORTIF DE L'AGIOT
Maurepas · 1,0 km
LYCEE DUMONT D'URVILLE
Maurepas · 1,0 km
L'ORANGE BLEUE
Coignières · 1,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA y a-t-il à CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA sont recensés à CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
4 équipements sont déclarés accessibles PMR à CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA le soir à CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA ?
4 équipements éclairés permettent la pratique du CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA sont couverts à CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA ?
1 équipements couverts permettent la pratique du CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA près de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA ?
6 communes voisines proposent également des équipements de CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF