Aller au contenu

STADE PORCHEFONTAINE

10 équipements sportifs · 78000 Versailles

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
78000 Versailles
🌐Coordonnées GPS
48.79054, 2.15584
🔢Numéro Data ES
E009I786460007

🏟️ 10 équipements dans cette installation

TERRAIN DE RUGBY/FOOTBALL

Terrain mixte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
9 150 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL N°1

Terrain mixte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
8 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL N°4

Terrain mixte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon naturel
Aire
7 700 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL N°2

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
7 053 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL N°3

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
6 656 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

ESPACE D'EVOLUTION N°6

Terrain mixte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon naturel
Aire
2 900 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

PISTE D'ATHLETISME

Piste d'athlétisme isolée
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
1 320 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

PLATEAU D'EVOLUTION N°1

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Béton
Aire
1 200 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

PLATEAU D'EVOLUTION N°2

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Béton
Aire
1 064 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

SALLE POUGAULT

Dojo / Salle d'arts martiaux
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Parquet
Aire
90 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 10 équipements recensés, 10 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (10 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE RUGBY/FOOTBALL Terrain mixte ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
TERRAIN DE FOOTBALL N°1 Terrain mixte ✓ Aire de jeu
TERRAIN DE FOOTBALL N°4 Terrain mixte ✓ Aire de jeu
TERRAIN DE FOOTBALL N°2 Terrain de football ✓ Aire de jeu
TERRAIN DE FOOTBALL N°3 Terrain de football ✓ Aire de jeu
ESPACE D'EVOLUTION N°6 Terrain mixte ✓ Aire de jeu
PISTE D'ATHLETISME Piste d'athlétisme isolée ✓ Aire de jeu
PLATEAU D'EVOLUTION N°1 Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
PLATEAU D'EVOLUTION N°2 Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
SALLE POUGAULT Dojo / Salle d'arts martiaux ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

DOMAINE DE LA COUR ROLAND
Jouy-en-Josas · 2,0 km
CENTRE MAURICE RAVEL
Vélizy-Villacoublay · 2,3 km
PLATEAU D'EVOLUTION EMILE ROUSSEAU
Jouy-en-Josas · 2,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE PORCHEFONTAINE y a-t-il à STADE PORCHEFONTAINE ?
10 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE PORCHEFONTAINE sont recensés à STADE PORCHEFONTAINE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE PORCHEFONTAINE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
10 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE PORCHEFONTAINE. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE PORCHEFONTAINE le soir à STADE PORCHEFONTAINE ?
8 équipements éclairés permettent la pratique du STADE PORCHEFONTAINE en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE PORCHEFONTAINE sont couverts à STADE PORCHEFONTAINE ?
9 équipements couverts permettent la pratique du STADE PORCHEFONTAINE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE PORCHEFONTAINE près de STADE PORCHEFONTAINE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE PORCHEFONTAINE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF