Aller au contenu

IME de Parthenay

2 équipements sportifs · 79200 Pompaire

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
79200 Pompaire
🌐Coordonnées GPS
46.62736, -0.25983
🔢Numéro Data ES
E001I792130009

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Terrain de football

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
1 500 m²
Propriétaire
Association(s)
Gestion
Association(s)

Plateau multisports

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
578 m²
Propriétaire
Association(s)
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de football Terrain de football ✓ Aire de jeu
Plateau multisports Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Salle Mendès France
Parthenay · 1,0 km
L.E.P. des Grippeaux
Parthenay · 1,2 km
CITY -STADE La Mara
Parthenay · 1,3 km
Terrain multisports
Pompaire · 1,3 km
Site de circuit automobile
Pompaire · 1,4 km
Centre aquatique GATINEO
Parthenay · 1,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de IME de Parthenay y a-t-il à IME de Parthenay ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du IME de Parthenay sont recensés à IME de Parthenay dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de IME de Parthenay sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à IME de Parthenay. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le IME de Parthenay le soir à IME de Parthenay ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du IME de Parthenay en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de IME de Parthenay sont couverts à IME de Parthenay ?
2 équipements couverts permettent la pratique du IME de Parthenay par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de IME de Parthenay près de IME de Parthenay ?
6 communes voisines proposent également des équipements de IME de Parthenay. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF