Aller au contenu

ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS

1 équipement sportif · 83530 Saint-Raphaël

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
83530 Saint-Raphaël
🌐Coordonnées GPS
43.41503, 6.80958
🔢Numéro Data ES
E001I831180003

🏟️ 1 équipement dans cette installation

PLATEAU SPORTIF

Terrain de handball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
968 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
PLATEAU SPORTIF Terrain de handball ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PLAGE DE BEAU RIVAGE
Saint-Raphaël · 0,0 km
PLAGE DU VEILLAT
Saint-Raphaël · 0,0 km
MOUILLAGES ORGANISES RADE D'AGAY
Saint-Raphaël · 0,0 km
SITE D ESCALADE L'ESTEREL ROUSSIVEAU
Saint-Raphaël · 0,0 km
SITE D ESCALADE L'ESTÉREL - LE DRAMONT
Saint-Raphaël · 0,0 km
SITE D ESCALADE DU PERTHUIS
Saint-Raphaël · 0,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS y a-t-il à ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS sont recensés à ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS le soir à ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS sont couverts à ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS ?
1 équipements couverts permettent la pratique du ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS près de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS ?
6 communes voisines proposent également des équipements de ECOLE PRIMAIRE LE PETIT DEFENDS. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF