Aller au contenu

Espace de vie

3 équipements sportifs · 90400 Trévenans

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
90400 Trévenans
🌐Coordonnées GPS
47.56765, 6.86245
🔢Numéro Data ES
E003I900970002

🏟️ 3 équipements dans cette installation

Espace de vie

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Carrelage
Aire
201 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrains de pétanque

Terrain de pétanque
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
72 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrains de pétanque 2

Terrain de pétanque
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
72 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 1 (33 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Espace de vie Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Complexe Sportif
Châtenois-les-Forges · 1,3 km
Piste de Roller
Châtenois-les-Forges · 1,5 km
Le Foyer
Châtenois-les-Forges · 1,5 km
Carrière
Châtenois-les-Forges · 1,6 km
CARRIERE
Châtenois-les-Forges · 1,7 km
Piste d'aéromodélisme
Dambenois · 2,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Espace de vie y a-t-il à Espace de vie ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Espace de vie sont recensés à Espace de vie dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Espace de vie sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Espace de vie. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Espace de vie le soir à Espace de vie ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du Espace de vie en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Espace de vie sont couverts à Espace de vie ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Espace de vie par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Espace de vie près de Espace de vie ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Espace de vie. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF