Aller au contenu

STADE DES BOIS BRULES

2 équipements sportifs · 91430 Igny

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
91430 Igny
🌐Coordonnées GPS
48.74027, 2.22299
🔢Numéro Data ES
E002I913120001

🏟️ 2 équipements dans cette installation

TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 192 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
8 250 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
7 020 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR Terrain de football ✓ Aire de jeu
TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE Terrain de football ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

SALLE DE TIR A L'ARC
Palaiseau · 3,4 km
GYMNASE JOSEPH BARA
Palaiseau · 3,4 km
TENNIS CLUB DE PALAISEAU
Palaiseau · 3,9 km
STADE JEAN MAIZONNOBE
Palaiseau · 3,9 km
BAYA FITNESS
Palaiseau · 4,0 km
STADE GEORGES COLLET
Palaiseau · 4,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE DES BOIS BRULES y a-t-il à STADE DES BOIS BRULES ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE DES BOIS BRULES sont recensés à STADE DES BOIS BRULES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE DES BOIS BRULES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE DES BOIS BRULES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE DES BOIS BRULES le soir à STADE DES BOIS BRULES ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du STADE DES BOIS BRULES en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE DES BOIS BRULES sont couverts à STADE DES BOIS BRULES ?
2 équipements couverts permettent la pratique du STADE DES BOIS BRULES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE DES BOIS BRULES près de STADE DES BOIS BRULES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE DES BOIS BRULES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF