Aller au contenu

COLLEGE PARC DE VILLEROY

3 équipements sportifs · 91540 Mennecy

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
91540 Mennecy
🌐Coordonnées GPS
48.56365, 2.42934
🔢Numéro Data ES
E003I913860010

🏟️ 3 équipements dans cette installation

PLATEAU D'EPS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 242 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département
Site officiel ↗

GYMNASE

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 188 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

MUR D'ESCALADE

Structure Artificielle d'Escalade
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
60 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (33 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
PLATEAU D'EPS Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires
GYMNASE Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires
MUR D'ESCALADE Structure Artificielle d'Escalade ✓ Accueil,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PARC DE VILLEROY
Mennecy · 0,5 km
COMPLEXE SPORTIF
Mennecy · 0,5 km
CLUB HIPPIQUE ETOILE BLANCHE
Mennecy · 0,9 km
ECOLE DE LA JEANNOTTE
Mennecy · 1,1 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de COLLEGE PARC DE VILLEROY y a-t-il à COLLEGE PARC DE VILLEROY ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du COLLEGE PARC DE VILLEROY sont recensés à COLLEGE PARC DE VILLEROY dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de COLLEGE PARC DE VILLEROY sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à COLLEGE PARC DE VILLEROY. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le COLLEGE PARC DE VILLEROY le soir à COLLEGE PARC DE VILLEROY ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du COLLEGE PARC DE VILLEROY en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de COLLEGE PARC DE VILLEROY sont couverts à COLLEGE PARC DE VILLEROY ?
1 équipements couverts permettent la pratique du COLLEGE PARC DE VILLEROY par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de COLLEGE PARC DE VILLEROY près de COLLEGE PARC DE VILLEROY ?
6 communes voisines proposent également des équipements de COLLEGE PARC DE VILLEROY. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF