Aller au contenu

PISCINE MUNICIPALE

3 équipements sportifs · 91400 Orsay

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
91400 Orsay
🌐Coordonnées GPS
48.70011, 2.18265
🔢Numéro Data ES
E001I914710015

🏟️ 3 équipements dans cette installation

BASSIN 15 METRES

Bassin sportif de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Carrelage
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

BASSIN 25 METRES

Bassin sportif de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Carrelage
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

BASSIN 50 METRES

Bassin ludique de natation
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 300 pl.
Surface
Carrelage
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 2 (67 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
BASSIN 15 METRES Bassin sportif de natation ✓ Aire de jeu,Vestiaires
BASSIN 25 METRES Bassin sportif de natation ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
BASSIN 50 METRES Bassin ludique de natation ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE MONDETOUR
Orsay · 1,5 km
GYMNASE DES BATHES
Les Ulis · 1,7 km
GYMNASE DE COURDIMANCHE
Les Ulis · 1,7 km
GYMNASE DE L'EPI D'OR
Les Ulis · 2,0 km
TENNIS CLUB DE COURTABOEUF
Les Ulis · 2,1 km
TERRAINS DE TENNIS SAINTONGE
Les Ulis · 2,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de PISCINE MUNICIPALE y a-t-il à PISCINE MUNICIPALE ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du PISCINE MUNICIPALE sont recensés à PISCINE MUNICIPALE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de PISCINE MUNICIPALE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à PISCINE MUNICIPALE. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le PISCINE MUNICIPALE le soir à PISCINE MUNICIPALE ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du PISCINE MUNICIPALE en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de PISCINE MUNICIPALE sont couverts à PISCINE MUNICIPALE ?
1 équipements couverts permettent la pratique du PISCINE MUNICIPALE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de PISCINE MUNICIPALE près de PISCINE MUNICIPALE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de PISCINE MUNICIPALE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF